604310-2022 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: Druckereidienste und verbundene Dienstleistungen des Druckgewerbes
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
BüvA_Lettershopleistungen für das Mailingprogramm "Kinder- und Jugendgesundheit"
Referenznummer der Bekanntmachung: BüvA_2022-07-07-MEH-DRA
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79800000 Druckereidienste und verbundene Dienstleistungen des Druckgewerbes
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Bei der vergebenen Leistung handelt es sich um einen Rahmenvertrag mit Lettershopleistungen. Dem Auftragnehmer werden Druckvorlagen mit Blindtext geliefert. Er übernimmt das Einfügen der Texte nach Vorgabe, den Druck, die Erstellung von Templates für den Digitalversand, die evtl. erforderliche Kuvertierung von Print-Mailings, holt Freigaben ein, übernimmt die Endkontrolle und Vorbereitung für die Mailingzustellung.
Unter einem Mailing ist die Massensendung zu verstehen, bei der die Bestandteile (z. B. Brief oder Selfmailer) ganz oder teilweise empfänger- und/oder absenderpersonalisiert sind.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die AOKs setzen aktuell drei Varianten von Mailings ein:
- personalisierte Briefmailings, teilweise mit Gutscheinen für Give-aways zur Abholung in der AOK-Geschäftsstelle
- bildpersonalisierte Selfmailer mit thematischen Infos, teilweise mit Gutscheinen für Give-aways zur Abholung in der AOK-Geschäftsstelle
- personalisierte digitale Mailings (aktuell nur AOK Baden-Württemberg)