See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: marché de maîtrise d'oeuvre pour la réalisation de parkings d'échanges multimodaux et ombrières photovoltaïques associées.
Beschreibung: Cette consultation porte sur un marché de maîtrise d'oeuvre (phase conception et de réalisation) des espace publics des pôles d'échanges multimodaux (PEM) ainsi que la conception en AVP et le suivi d'un marché public global de performance pour mise en place d'ombrières photovoltaïques sur 5 PEM.
Interne Kennung: SPL5001B541
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: L'opération consiste en : 1°) La maîtrise d'oeuvre (phases de conception et de réalisation) des espaces publics des pôles d'échanges multimodaux (PEM): PEM Cavale, PEM Provence, PEM Kertatupage, PEM Plouzané 2°) La conception en AVP et le suivi d'un marché public global sur performance pour la mise en place d'ombrières photovoltaïques sur les PEM suivants : PEM Cavale, PEM Provence, PEM Kertatupage, PEM Plouzané, PEM Porte de Gouesnou (PEM existant). Le marché est découpé en une tranche ferme et trois tranches optionnelles définies comme suit : - tranche ferme : Maîtrise d'oeuvre (phases de conception et de réalisation) de PEM et conception phase AVP d'ombrières photovoltaïques associées; - Tranche optionnelle 1 : Suivi du MPGP de mise en oeuvre des ombrières photovoltaïques; - tranche optionnelle 2 : Maîtrise d'oeuvre (phases de conception et de réalisation) des ombrières photovoltaïques; - tranche optionnelle 3 : Suivi de l'exploitation des ombrières photovoltaïques. La présente consultation s'adresse à des équipes de maîtrise d'oeuvre pluridisciplinaires composées notamment de candidats appartenant à la profession réglementée d'architecte et disposant également des compétences suivantes : Architecte-paysagiste diplômé en architecture DPLG ou DE-HMONP ou architecte étranger titulaire d'un diplôme équivalent reconnu; Bureau d'études voiries et réseaux divers (intégrant la gestion de l'eau pluviale) : qualification OPQIBI 1218 ou 1811, ou équivalent, ou références dans le domaine pour des projets de technicité et taille similaires ; Bureau d'études électricité et/ou photovoltaïque : qualification OPQIBI 2011 ou 2015, ou équivalent, ou références dans le domaine pour des projets de technicité et taille similaires ; Bureau d'études structure et fondations : qualification OPQIBI 1202 et 1204 ou équivalent, ou références dans le domaine pour des projets de technicité et taille similaires. S'agissant des qualifications, elles devront être présentes au sein du groupement mais pas forcément détenues par le Bureau d'études.