604378-2025 - Ergebnis
Deutschland – Zentralrechner – HPC-Cluster MaRCQuant
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHPC-Cluster MaRCQuant
BeschreibungLieferung und betriebsfertige Installation eines HPC Clusters mit GPU-Anteil und InfiniBand
Interne KennungUMR-2025-0004
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30211000 Zentralrechner
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungHPC-Cluster bestehend aus folgenden Komponenten: 20 CPU-Nodes 3 GPU-Nodes 6 High Memory-Nodes 2 Head-Nodes 2 File-Server 1 InfiniBand-Netzwerk inkl. Lieferung, Aufbau, Herstellung der Betriebsbereitschaft, Garantie, Wartung, Service und Support Die Gesamtkosten des Clusters (inkl. Umsatzsteuer), einschließlich Aufbau und Konfigura- tion, inkl. Infiniband) dürfen 1.190.000 EUR nicht übersteigen (Ausschlusskriterium). War- tung, Pflege, Service, Support und über die gesetzliche Gewährleistung hinausgehende Ga- rantie sind hiervon ausgenommen. Direkt mit dem InfiniBand-Netzwerk in Verbindung stehende Bestandteile sind hierbei nicht eingeschlossen. Diese sind getrennt von den Gesamtkosten des Clusters aufzuführen und dürfen einschließlich der optionalen Verlängerung von Service und Support 120.000 EUR (inkl. Umsatzsteuer) nicht übersteigen (Ausschlusskriterium). Die Kosten für Garantie der Hardware (Compute Nodes in den ersten drei Jahren, Hardware mit Infrastrukturbezug in den ersten fünf Jahren) sind getrennt aufzuführen und dürfen 20.000 EUR (inkl. Umsatzsteuer) nicht überschreiten (Ausschlusskriterium). Die optionale Garantieverlängerung der übrigen Hardware um weitere 2 Jahre darf 20.000 EUR (inkl. Umsatzsteuer) nicht überschreiten (Ausschlusskriterium).
Optionen
Beschreibung der OptionenLieferung zusätzlicher Hardware zur Nachbeschaffung: ca. 6 CPU-Nodes ca. 2 GPU-Nodes ca. 2 High Memory-Nodes ca. 2 File-Server