604428-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Erweiterung Mayenbad, Bad Waldsee, TWP
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung Mayenbad, Bad Waldsee, TWP
BeschreibungTragwerksplanung (§ 51 HOAI) Grundleistungen Anlage 14 HOAI Grundleistungen der Leistungsphasen 1-6, stufenweise, zunächst LP 1-3 besondere Leistungen (im Weiteren beschrieben)
Interne KennungHARCH-2026-0022
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Klinik Mayenbad in Bad Waldsee mit 164 Zimmern im Bestand ist um 42 Patientenzimmer und zwei Aufzugsanlagen zu erweitern. Hierzu hat es eine notwendige Studie zur Umsetzbarkeit, bezüglich Funktionalität, Kosten und Fördermöglichkeit des Architekturbüros ST bauplan gegeben, die, um eine qualifizierte Kostenschätzung zu erhalten, mit den LP 2 (Vorentwurf) abgeschlossen wurde. Die Studie sieht eine 8- geschossige Erweiterung des Bestandes vor und stellt unter den gegebenen Umständen einer zeitlichen Dringlichkeit und der Sicherstellung innerbetrieblicher Abläufe, wie einer Minimalbelastung der Bewohner die Grundlage dar, unter eben schonender Berücksichtigung des laufenden Klinikbetriebes das Vorhaben überhaupt umsetzen zu können. Daher sind wesentliche Abweichungen vom bisherigen Konzept nur noch begründet möglich. Die Klinik Mayenbad kann und wird das Projekt nur dann in Angriff nehmen, wenn der vorgesehene zeitliche Rahmen zur Umsetzung sichergestellt werden kann. Hierzu werden folgende Planungsleistungen jeweils einzeln über ein VgV- Verfahren vergeben: - Gebäude und Innenräume § 34 HOAI - Tragwerksplanung § 51 HOAI - TGA H/L/S § 55 HOAI - TGA Elektro § 55 HOAI
Interne KennungLOT-0000
604428-2026 - Competition
Germany – Engineering services – Erweiterung Mayenbad, Bad Waldsee, TWP
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: HARCH-2026-0022
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71300000 Engineering services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Internal identifier: LOT-0000