604481-2026 - Ergebnis
Spanien – Gasöle – Adquisición y repostaje de carburantes de automoción y pagos de peajes de autopistas en todo el territorio nacional para los vehículos del Instituto Tecnológico Agrario de Castilla y León.
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Adquisición y repostaje de carburantes de automoción y pagos de peajes de autopistas en todo el territorio nacional para los vehículos del Instituto Tecnológico Agrario de Castilla y León.
Beschreibung: El suministro de carburantes de automoción y pago de peajes de la flota de vehículos en todo el territorio nacional es una condición imprescindible para el desarrollo normal de las actividades del Instituto. Compete al Instituto Tecnológico Agrario de Castilla y León promover y ejecutar, entre otras, las actuaciones en materia de ejecución de obras, concentración parcelaria, seguridad de presas, controles de SIGPAC, investigación y desarrollo tecnológico en el sector agrario, establecimiento de campos de ensayo, actuaciones con empresas en todo el territorio regional, calidad y promoción alimentaria. En todos estos ámbitos de actuación ha de mantener relaciones con organismos públicos y empresas de otras Administraciones Públicas y del ámbito privado tanto en Castilla y León como en el resto del territorio nacional. Por todo lo anterior, unido a que el ITACYL cuenta con centros de trabajo en todas las provincias, éste precisa de unos medios personales que en el desarrollo de sus funciones, han de desplazarse por todo el territorio nacional en vehículos dependientes de dicho Instituto, por lo que el abastecimiento de combustible a los mismos, es imprescindible para llevar a cabo las tareas encomendadas. Teniendo en cuenta el número de vehículos, el de usuarios y la frecuencia de uso, la centralización del gasto y el pago del suministro a través de tarjeta de banda magnética contribuye al objetivo de racionalización del gasto público, minoración del mismo por descuentos ofertados, optimización de la gestión administrativa y mayor control de la Administración sobre el uso de los recursos públicos.
Interne Kennung: A2026/001234
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09134000 Gasöle
Zusätzliche Einstufung (cpv): 09132000 Benzin
5. Los
Los: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Si las necesidades reales son superiores a las estimadas inicialmente y como consecuencia de ello, el presupuesto máximo inicialmente aprobado no va a resultar suficiente para atender estas. Por incremento del precio del combustible o del consumo estimado.
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: A2026/001234
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 09134000 Gasóleos
Clasificación adicional (cpv): 09132000 Gasolina
5. Lote
Lote: LOT-0000
Opciones: