604510-2021 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Neubiberg: Werkzeugmaschinen
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung einer Computerized-Numerical-Control-Maschine
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42600000 Werkzeugmaschinen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Auftragsgegenstand ist die Lieferung einer Computerized-Numerical-Control(CNC)-Maschine. In dem Projekt „Forschungslabor Additive Fertigung“ (FLAB 3D) baut die UniBw M ein Forschungslabor auf, das den Großteil der Methoden in der additiven Fertigung abbilden soll. Für FLAB 3D beabsichtigt die UniBw M, im Rahmen dieses Vergabeverfahrens eine CNC-Maschine zu erwerben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Auftragsgegenstand ist die Lieferung einer CNC-Maschine mit folgenden Anforderungen:
• Kompatibilität der übergreifenden Steuerung, der Programmiersprache, der Aufspannvorrichtungen, der Werkzeuge und des Bedienpults mit der bestehenden CNC-Maschine.
• Spindeldrehzahl mit verschiedenen angepassten Drehzahlbereichen.
• Benutzeroberfläche „CELOS“.
• Arbeitsplatzergonomie durch ein abgewinkeltes Bedienpult.
• Positioniergenauigkeit 6µm durch Verwendung von IT-1-Komponenten, direkten Antrieben sowie einem umfangreichen Kühlkonzept.
• Eigenes direktes Wegmesssystem nach magnetischem Prinzip.
• Hochleistungsspindel mit wenig Drehmomentverlust und der Fähigkeit kleine und große Werkzeuge gleichzeitig zu benutzen.
• Durch Dynamik in Kombination mit hoher Spindeldrehzahl schnellere Bearbeitungszeit beim Einsatz von kleinen Werkzeugen.
• Maschinenschutzeinrichtung MPC.
• Tisch-Zugänglichkeit von 2 Seiten über einen einseitig gelagerten Schwenkrundtisch mit 45 Grad Kinematik.
• 4 x (15 zu 60 U/min) Rundachsengeschwindigkeit.
• Hohe Drehzahl mit hohem Vorschub.