604546-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Betreuungsleistungen in Kinderkrippen – Durchführung ergänzender Kinderbetreuung in Kitas der Stadt Freiburg
Auftragsbekanntmachung – Sonderregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDurchführung ergänzender Kinderbetreuung in Kitas der Stadt Freiburg
BeschreibungTrägerschaft für die Durchführung eines ergänzenden Betreuungsangebotes in 3 Kindertageseinrichtungen der Stadt Freiburg als Piloteinrichtungen („Offenburger Modell“) für Kinder im Alter ab 3 Jahren bis zum Schuleintritt in einem Umfang von 9,75 Stunden pro Woche in jeweils bis zu 2 Gruppen für die Dauer von zwei Jahren mit Verlängerungsoption um weitere zwei Jahre sowie weiterer Kitas mit bis zu 6 weiteren Gruppen.
Interne Kennung2025005227
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zentrale Elemente des VerfahrensEs ist vorgesehen, in den 3 städtischen Kindertageseinrichtungen - Kita am Mühlbach, Am Sportplatz 6, 79112 Freiburg, Opfingen - Kita Piratenbucht, Boelckestr. 9, 79100 Freiburg, Wiehre - Kita Löwenzahn, Zu den Mühlmatten 10, 79112 Freiburg, Hochdorf für Kinder ab 3 Jahren bis zum Schuleintritt in jeweils bis zu zwei Gruppen folgendes verlässliches Angebot zu erproben: Im Anschluss an die Bildungszeit durch pädagogische Fachkräfte der Stadt Freiburg im Umfang von max. 35 Stunden wöchentlich am Vormittag soll eine pädagogisch gestaltete Spielzeit des Bieters im Umfang von 9,75 Stunden wöchentlich im Anschluss an die Bildungszeit in den Einrichtungen erfolgen. Hierfür wird zum 01.03.2026 für die Dauer von zunächst 2 Jahren mit der Option der Verlängerung und Ausweitung eine/n private/n Anbieter*in oder eine/n freie/n soziale/n Träger*in gesucht.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85312110 Betreuungsleistungen in Kinderkrippen
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenZeitliche Verlängerungsoption um weitere 2 Jahre sowie mögliche Ausweitung auf weitere Kitas mit bis zu 6 Gruppen, sofern sich das Pilotprojekt bewährt, der Gemeinderat zustimmt und die Finanzierung gesichert ist.