604556-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Elektrizitätsverteilungs- und -schalteinrichtungen – UW Trossingen - Sekundärtechnikschränke
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUW Trossingen - Sekundärtechnikschränke
BeschreibungDie TransnetBW GmbH erweitert die bestehende 380‑kV-Schaltanlage im Umspannwerk Trossingen zur Erhöhung der Netzstabilität gemäß Netzentwicklungsplan Strom 2037/2045 (Maßnahme P90-M17i11). Gegenstand ist die Errichtung einer 380‑kV-KPDR-Anlage einschließlich Fundament und Schaltfeld sowie – im Zusammenhang mit dem Anschluss eines Batteriespeichers (ECOSTOR) – eines 380‑kV-Transformators mit zugehörigem Schaltfeld und eines 110‑kV-Übergabeschaltfelds. Ergänzend werden zwei 380‑kV-Reserveleitungsfelder errichtet. Im Zuge der Erweiterung erfolgt außerdem die vollständige Erneuerung der Sekundärtechnik. Gegenstand des Vergabeverfahrens ist die Vergabe der Leistung zur fachgerechten Fertigung und Lieferung von insgesamt Los 1 Schutztechnik: neunzehn (19) Schutztechnikschränken, Los 2 Steuertechnik: zwanzig (20) Steuerschränken, Los 3 Fernwirktechnik KE AIS: zehn (10) KEAIS-Schränken (LWL) und Los 4 Leittechnik: einem (1) Leittechnikzentralschrank gemäß den anerkannten Regeln der Technik, den einschlägigen Normen sowie den Standards des Auftraggebers. Der Zugang zu den Auftragsunterlagen ist eingeschränkt. Weitere Auskünfte sind erhältlich unter: https://transnetbw.synertrade.com Bitte registrieren Sie sich auf der Einkaufsplattform. Nach erfolgter Registrierung kontaktieren Sie eu-ausschreibung@transnetbw.de Weitere Auskünfte erteilen/erteilt die oben genannten Kontaktstellen. Angebote oder Teilnahmeanträge sind einzureichen elektronisch via: https://transnetbw.synertrade.com
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensSiehe Ausschreibungsunterlagen
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31200000 Elektrizitätsverteilungs- und -schalteinrichtungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31210000 Elektrische Geräte zum Schalten oder Schützen von Stromkreisen, 31230000 Teile von Elektrizitätsverteilungs- oder -schalteinrichtungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelUW Trossingen - Sekundärtechnikschränke Los 1 Schutztechnik
BeschreibungLos 1: fachgerechte Fertigung und Lieferung von insgesamt neunzehn (19) Schutztechnikschränken gemäß den anerkannten Regeln der Technik, den einschlägigen Normen sowie den Standards des Auftraggebers. Der Zugang zu den Auftragsunterlagen ist eingeschränkt. Weitere Auskünfte sind erhältlich unter: https://transnetbw.synertrade.com Bitte registrieren Sie sich auf der Einkaufsplattform. Nach erfolgter Registrierung kontaktieren Sie eu-ausschreibung@transnetbw.de Weitere Auskünfte erteilen/erteilt die oben genannten Kontaktstellen. Angebote oder Teilnahmeanträge sind einzureichen elektronisch via: https://transnetbw.synertrade.com
Interne KennungUW Trossingen - Sekundärtechnikschränke Los 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31210000 Elektrische Geräte zum Schalten oder Schützen von Stromkreisen
LosLOT-0002
TitelUW Trossingen - Sekundärtechnikschränke Los 2 Steuertechnik
BeschreibungLos 2: fachgerechte Fertigung und Lieferung von insgesamt zwanzig (20) Steuerschränken gemäß den anerkannten Regeln der Technik, den einschlägigen Normen sowie den Standards des Auftraggebers. Der Zugang zu den Auftragsunterlagen ist eingeschränkt. Weitere Auskünfte sind erhältlich unter: https://transnetbw.synertrade.com Bitte registrieren Sie sich auf der Einkaufsplattform. Nach erfolgter Registrierung kontaktieren Sie eu-ausschreibung@transnetbw.de Weitere Auskünfte erteilen/erteilt die oben genannten Kontaktstellen. Angebote oder Teilnahmeanträge sind einzureichen elektronisch via: https://transnetbw.synertrade.com
Interne KennungUW Trossingen - Sekundärtechnikschränke Los 2
LosLOT-0003
TitelUW Trossingen - Sekundärtechnikschränke Los 3 Fernwirktechnik KE AIS
BeschreibungLos 3: fachgerechte Fertigung und Lieferung von insgesamt zehn (10) KEAIS-Schränken (LWL) gemäß den anerkannten Regeln der Technik, den einschlägigen Normen sowie den Standards des Auftraggebers. Der Zugang zu den Auftragsunterlagen ist eingeschränkt. Weitere Auskünfte sind erhältlich unter: https://transnetbw.synertrade.com Bitte registrieren Sie sich auf der Einkaufsplattform. Nach erfolgter Registrierung kontaktieren Sie eu-ausschreibung@transnetbw.de Weitere Auskünfte erteilen/erteilt die oben genannten Kontaktstellen. Angebote oder Teilnahmeanträge sind einzureichen elektronisch via: https://transnetbw.synertrade.com
Interne KennungUW Trossingen - Sekundärtechnikschränke Los 3
LosLOT-0004
TitelUW Trossingen - Sekundärtechnikschränke Los 4 Leittechnik
BeschreibungLos 4: fachgerechte Fertigung und Lieferung von insgesamt einem (1) Leittechnikzentralschrank gemäß den anerkannten Regeln der Technik, den einschlägigen Normen sowie den Standards des Auftraggebers. Der Zugang zu den Auftragsunterlagen ist eingeschränkt. Weitere Auskünfte sind erhältlich unter: https://transnetbw.synertrade.com Bitte registrieren Sie sich auf der Einkaufsplattform. Nach erfolgter Registrierung kontaktieren Sie eu-ausschreibung@transnetbw.de Weitere Auskünfte erteilen/erteilt die oben genannten Kontaktstellen. Angebote oder Teilnahmeanträge sind einzureichen elektronisch via: https://transnetbw.synertrade.com
Interne KennungUW Trossingen - Sekundärtechnikschränke Los 4