604590-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Elektrizität, Heizung, Sonnen- und Kernenergie – Lieferung von Ökostrom inkl. Durchführung der Netznutzung als Portfolio-Modell (2027-2029)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von Ökostrom inkl. Durchführung der Netznutzung als Portfolio-Modell (2027-2029)
BeschreibungLieferung von Ökostrom inkl. Durchführung der Netznutzung für die Standorte des DFKI als Portfolio-Modell (Lieferzeitraum 01.01.2027 bis 31.12.2029)
Interne Kennung070329-26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09300000 Elektrizität, Heizung, Sonnen- und Kernenergie
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie vorliegende Ausschreibung betrifft den Abschluss eines Liefervertrages über die Lieferung von Ökostrom im Portfolio-Modell für definierte Standorte des DFKI für den Zeitraum vom 01.01.2027 bis 31.12.2029. Es soll ein Portfolio-Modell zur Anwendung kommen, welches die Möglichkeit zum Kauf von EEX-Standardhandelsprodukten (Jahr, Quartal, Monat) in Handelsgrößen von maximal 0,035 MW (kleinere Handelsgrößen für das DFKI wünschenswert) zu OTC-Notierungen bzw. den veröffentlichten Settlementkursen bietet und den Ausgleich (positiv wie negativ) der Residualmengen zu viertelstündlich Spotmarktpreisen EPEX Spot im Marktgebiet DE-LU vornimmt. Nach Erfahrungswerten aus der Vergangenheit ist mit einem Gesamtbedarf von rd. 3.500 MWh/Jahr zu rechnen. Diese Angabe ist jedoch unverbindlich, der Auftragnehmer ist verpflichtet je nach dem anfallenden Bedarf des DFKI auch sämtliche Mehr- oder Mindermenge zu liefern. Der Auftragnehmer ist während der Vertragslaufzeit exklusiver Stromlieferant für die auftragsgegenständlichen Abnahmestellen des DFKI. Die Einbindung von Drittmengen ist ausdrücklich zuzulassen. Hierzu zählen insbe-sondere Strommengen aus Eigenerzeugungsanlagen (z. B. Photovoltaik oder BHKW), Power Purchase Agreements (PPA), Beschaffungen über andere Energiehändler, Großhändler oder Handelsplattformen sowie sonstige zulässige Drittstrommengen. Der Auftragnehmer hat die bilanzielle und energiewirtschaftliche Integration dieser Mengen zu ermöglichen. Dem ausgeschriebenen Liefervertrag liegt ein Portfolio-Modell zugrunde. Die Preisfixierung nach Zuschlag erfolgt in Standardhandelsprodukten Base oder Peak (Jahr, Quartal, Monat). Die Abrechnung der Mengen erfolgt als monatlicher Portfoliopreis über alle Marktlokationen. Die Auslösung der Beschaffung (Preisfixierung) erfolgt manuell durch den Auftraggeber oder durch einen bevollmächtigen Dritten. Für den vertraglich festgelegten Lieferzeitraum erfolgt die Preisfixierung der Standardhandelsprodukte Base und Peak auf Grundlage der zum Zeitpunkt der jeweiligen Preisfixierung gelten-den Marktpreise für das Marktgebiet DE-LU. Als handelbare Standardprodukte sind insbesonde-re Year-, Quarter- und Month-Produkte vorgesehen. Die Abrechnung der nach erfolgter Beschaffung verbleibenden Residualmengen erfolgt auf Basis der viertelstündlichen Spotmarktpreise der EPEX SPOT für das Marktgebiet DE-LU.
Interne Kennung0001
604590-2026 - Competition
Germany – Electricity, heating, solar and nuclear energy – Lieferung von Ökostrom inkl. Durchführung der Netznutzung als Portfolio-Modell (2027-2029)
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 070329-26
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 09300000 Electricity, heating, solar and nuclear energy
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: 0001