604607-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Transformatoren – 450 MVA Transformatoren
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel450 MVA Transformatoren
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist die Lieferung von zwei (optional drei) ölisolierten und regelbaren Drei wicklungstransformatoren mit einer Bemessungsleistungen von 450 MVA inklusive Stufenschalter in ver senkter Bauart, geeignet zur Freiluft-Aufstellung. Zum Lieferumfang gehören Lieferung und betriebsfertige Montage der Transformatoren. Bestandteil des Auftrages ist ebenfalls die Lieferung aller notwendigen Einrichtungen und Hebezeuge zur Durchführung aller Arbeiten.
Interne Kennung2026_000000054529
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensSiehe Vergabeunterlagen.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31170000 Transformatoren
Zusätzliche Einstufung (cpv): 51111300 Installation von Transformatoren, 31211110 Steuertafeln
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Transformatoren werden auf dem Gelände des neuzubauenden Umspannwerkes errichtet. Bestehende benachbarte Umspannwerke müssen während der gesamten Arbeiten in Betrieb bleiben. Grundsätzlich werden die Arbeitsbereiche vom Auftragnehmer (AN) geplant und vom AG mit einer Einweisung schriftlich freigegeben und gekennzeichnet. Der AG kann den Baubetrieb unterbrechen und hat jederzeit einen Zugang zu den Anlagen. Zum Lieferumfang gehören Lieferung und betriebsfertige Montage der Transformatoren. Eine Aufstellung sowie eine Beschreibung der vorgeschlagenen Ersatzteile, des Zubehörs und der Werkzeuge sind dem Angebot beizufügen, diese gehören zum Lieferumfang und die Kosten dafür sind im Angebot kalkuliert und im Angebotspreis enthalten. Bestandteil des Auftrages ist ebenfalls die Lieferung aller notwendigen Einrichtungen und Hebezeuge zur Durchführung aller Arbeiten. Termine Vorlage Entwürfe der Transformatoren: - Mit Angebotsabgabe Abnahme: - Q2 2031