2. Verfahren
Verfahren
Titel: Abnahme, Transport und Verwertung von flüssigem Gärgut
Beschreibung: Abnahme, Transport und Verwertung von flüssigem Gärgut. Bei der Verwertung der biogenen Abfälle im Vergärwerk fallen nebst Biogas und festem Gärgut auch flüssiges Gärgut an. Letztgenanntes dient zur Düngung resp. Pflanzenernährung auf landwirtschaftlich genutzten Flächen. Das Gärgut flüssig soll vom Anbieter, bzw. von der Anbieterin zu geeigneten Landwirtschaftsbetrie- ben transportiert und auf deren Nutzflächen fachgerecht verteilt werden.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60000000 Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport)
5. Los
Los: LOT-0002
Titel: Los 2 - Abnahmemenge 10'000 Tonnen pro Jahr Gärgut flüssig
Beschreibung: Die Biogas Zürich AG (BGZAG) betreibt am Standort Zürich-Werdhölzli ein Vergärwerk mit einer Jahreskapazität von bis zu 35‘000 Tonnen Inputmaterial (biogene Abfälle), bestehend aus Bioabfall (= pflanzlicher Gartenabfall + biogener Küchenabfall), Gartenabraum, gewerblichen Speiseresten sowie sonstigen biogenen Abfällen. Bei der Verwertung der biogenen Abfälle im Vergärwerk fallen nebst Biogas festem Gärgut auch flüssiges Gärgut an. Letztgenanntes dient zur Düngung Pflanzenernährung auf landwirtschaftlich genutzten Flächen. Das Gärgut flüssig soll vom Anbieter, bzw. von der Anbieterin zu geeigneten Landwirtschaftsbetrie ben transportiert und auf deren Nutzflächen fachgerecht verteilt werden.