604652-2026 - Ergebnis
Deutschland – Schienenfahrzeuge – TEN (Thüringer Elektro-Netz)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTEN (Thüringer Elektro-Netz)
BeschreibungBeschaffung von elektrischen und batterie-elektrischen Triebzügen für den öffentlichen Schienenpersonennahverkehr und ggf. zugehöriger Dienstleistungen für die Verkehrsausschreibung Vergabe von SPNV-Leistungen "Thüringer Elektro-Netz" (TEN)
Interne Kennung25FEF80687
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensGegenstand der Vergabe ist ein Auftrag über die Entwicklung, Herstellung, Lieferung, Inbetriebsetzung und Zulassung von bis zu 54 (inkl. Fahrzeugen für die Betriebsstufe Sachsen) neuen, den anerkannten Regeln der Technik entsprechenden, funktionsfähigen, betriebsbereiten, komplett ausgestatteten, komfortablen und wirtschaftlich einsetzbaren, elektrischen und batterie-elektrischen Triebzügen einschließlich der Ersatzteilversorgung für Verkehre der Verkehrsausschreibung Thüringer Elektro-Netz (TEN) (OJ S 63/2025 31/03/2025). Die vom Auftragnehmer zu erbringenden Lieferungen und Leistungen (einschließlich ggf. dazugehöriger Dienstleistungen) sind in den weiteren Vergabeunterlagen beschrieben. Die voraussichtliche Inbetriebnahme des Netzes ist für Dezember 2029 geplant. Die Bekanntmachung bzw. die Vergabe steht unter dem Vorbehalt der Beauftragung der entsprechenden Verkehrsleistung durch die Aufgabenträger. Der Auftrag umfasst die Lieferung von bis zu 32 elektrischen Triebzügen (EMU) mit ggf. unterschiedlichen Kapazitäten und bis zu 22 batterie-elektrischen Triebzügen (BEMU) mit einer Kapazität von 160 Sitzplätzen. Die Fahrzeuge der unterschiedlichen Traktionsarten EMU und BEMU müssen kuppelbar sein. Der Auftraggeber behält sich vor, im Laufe des Vergabeverfahrens - insbesondere auf-grund geänderter Anforderungen in der Verkehrsausschreibung - festzulegen, dass die Fahrzeuge (EMU/BEMU) nicht zwingend kuppelbar sein müssen. Nach der Verordnung (EU) 2022/2560 ist die EU-Kommission befugt, finanzielle Zuwendungen aus Drittstaaten für in der Europäischen Union tätige Unternehmen zu prüfen. Stellt sie binnenmarktverzerrende drittstaatliche Subventionen fest, kann die EU-Kommission gegen die durch sie entstehenden Verzerrungen vorgehen („Foreign Subsidies Regulation“). Da dieses Vergabeverfahren einen geschätzten Auftragswert von mehr als € 250 Mio. aufweist, sind Bewerber/Bieter verpflichtet, in diesem Vergabeverfahren eine Meldung oder Erklärung zu drittstaatlichen finanziellen Zuwendungen im Sinne des Art. 29 der genannten Verordnung abzugeben. Weitere Informationen finden Sie unter https://lieferanten.deutschebahn.com/lieferanten/Bedarfe-der-DB/Was-wir-brauchen/OeffentlicheAusschreibungen/EU-Verordnung-ueber-Subventionen-aus-Drittstaaten-11341426.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34620000 Schienenfahrzeuge
5. Los
LosLOT-0001