604661-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Rahmenvereinbarung für Ingenieurleistungen aus dem Leistungsbereich der Tragwerksplanung gem. §§ 49 HOAI sowie der Bauphysik gem. Anlage 1.2 HOAI in 9 Losen – LOS 4 „Holz- und Holzhybridbau“
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung für Ingenieurleistungen aus dem Leistungsbereich der Tragwerksplanung gem. §§ 49 HOAI sowie der Bauphysik gem. Anlage 1.2 HOAI in 9 Losen – LOS 4 „Holz- und Holzhybridbau“
BeschreibungSBH | Schulbau Hamburg hat die Aufgabe, die Schulimmobilien unter Berücksichtigung der schulischen Belange nach wirtschaftlichen Grundsätzen zu planen, zubauen, zu unterhalten und zu bewirtschaften und die ca. 350 Schulen an die Behörde für Schule und Berufsbildung zu vermieten. Die Schulimmobilien umfassen sämtliche für schulische Zwecke genutzten Grundstücke und Gebäude der staatlichen und beruflichen Schulen. Die Grundstücksfläche aller allgemeinbildenden und beruflichen staatlichen Schulen beträgt etwa 9,1 Mio. qm und die Hauptnutzungsfläche etwa 3,1 Mio. qm.. Hier: LOS 1 „Neubau und Abbruch“- Angebotsphase
Interne KennungSBH VgV VV 001-24 VG
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001