604715-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Neubau Zentralklinikum - 2. Bauabschnitt BIM-Beratung (LPH3-8)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Zentralklinikum - 2. Bauabschnitt BIM-Beratung (LPH3-8)
BeschreibungVorgesehen ist ein Ersatzneubau für das Operative Zentrum (B 22) als 2. Bauabschnitt des neuen Zentralklinikums. Entstehen soll ein neues Zentralgebäude für die operativen Fächer mit Zentral-OP, Intensivpflege, Allgemeinpflege, Ambulanz und Radiologie. Der zu planende Neubau wird im baulichen und funktionalen Zusammenhang mit dem neuen Herzzentrum (B 25) des UKB entwickelt (Zentralklinikum 1. BA) und wird auf dem Baufeld des jetzigen Gebäudes der medizinischen Klinik (B 26) errichtet, welches im Vorfeld rückgebaut wird.
Interne Kennung2022-067-700.1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDas Vergabeverfahren wird als offenes Verfahren gemäß §§ 15 ff. VgV durchgeführt.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71220000 Architekturentwurf
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Planung des gesamten Bauvorhabens erfolgt nach der BIM-Planungsmethode. Die Leistungsbilder der einzelnen Planungsdisziplinen beinhalten entsprechende Anforderungen und Teilleistungen. Zur Definition der BIM-Ziele und weiterer Parameter im Zuge der Planer-Ausschreibungen und Projektvorbereitung wurde der AG durch eine zuvor beauftragte BIM-Beratung unterstützt.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie BIM-Beratungsleistung beginnt unmittelbar nach Auftragserteilung mit der Leistungsstufe 1. Der Auftraggeber behält sich eine stufenweise Beauftragung ausdrücklich vor. Ein Rechtsanspruch auf die jeweils folgende Leistungsstufe besteht nicht. Es sind nachfolgende Leistungsstufen vorgesehen: 5.1 Leistungsstufe 1: Leistungsphasen 3 (genehmigungsreife Planung inkl. HU-Bau) In der Leistungsstufe 2 wird die durch den AG, bzw. die Bauherrenvertretung freigegebene Vorplanung der Leistungsstufe 1 gemeinsam mit allen Fachplanungen zu einem genehmigungsreifen Projekt weiterentwickelt. Als Abschluss der Leistungsphase 3 wird die Haushaltsunterlage Bau (HUBau) bei den zuständigen Ministerien eingereicht. Anschließend wird die Genehmigungsplanung erstellt und als Bauantrag bei der Stadt Bonn eingereicht. 5.2 Leistungsstufe 2: Leistungsphase 5 (inkl. Vergabevorbereitungen) Nach einer erfolgreichen Fördermittelzusage wird in der Leistungsstufe 3 der genehmigte Entwurf gemeinsam mit allen Fachplanungen durch die Ausführungsplanung (LPH 5) zu einem ausführungsreifen Projekt weiterentwickelt. Darüber hinaus werden Vorkehrungen für die Vergabe sämtlicher Bauleistungen getroffen. 5.3 Leistungsstufe 3: Leistungsphase 8 Das Projekt wird gemeinsam mit allen Fachplanungen und den vom AG beauftragten Einzelgewerken baulich realisiert. Die Objektüberwachung und die fachlich-organisatorische Bauleitung obliegt der Objektplanung und in technischen Teilbereichen den spezifischen Fachplanungen. Zudem wird die Übernahme der Bauwerksinformationen in den bauherrenseitigen Betrieb organisiert. Angaben zum weiteren zeitlichen Projektrahmen sind dem Dokument "Projektinformation" zu entnehmen.