604719-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Bau von Behördenzentren – Kauf- und Bauträgervertrag Kreishaus
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKauf- und Bauträgervertrag Kreishaus
BeschreibungAbschluss eines Kauf- und Bauträgervertrags mit Erwerb mehrerer Grundstücke zur Errichtung eines Dienstgebäudes für die Kreisverwaltung des Rhein-Pfalz-Kreises sowie eines Stellplatzmietvertrags mit Kaufoption.
Interne KennungB-01-2026-23
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45215222 Bau von Behördenzentren
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45213312 Bau von Parkhäusern
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungSchlüsselfertige Errichtung eines Verwaltungsgebäudes mit einer Bruttogeschossfläche von 15.977 qm nebst Übereignung des notwendigen Baugrundstücks, interner Erschließungsarbeiten sowie der Anmietung der baurechtlich notwendigen Stellplätze auf einem anderen Grundstück in einem noch zu errichtenden Parkhaus einschließlich einer Option zum Erwerb der Stellplätze zu Eigentum.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenOption auf Anmietung 80 weiterer Stellplätze, sowie auf Erwerb von (Teil- und Mit-)Eigentum an den angemieteten Stellplätzen und Gemeinschaftsflächen.