604732-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Unbemannte Luftfahrzeuge – Kauf von großen Drohnensystemen für die Polizei NRW
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKauf von großen Drohnensystemen für die Polizei NRW
BeschreibungDas Landesamt für Zentrale Polizeiliche Dienste Nordrhein-Westfalen beabsichtigt, im Zuge des vorliegenden Offenen Verfahrens einen Kauf von großen Drohnensystemen für das Kompetenzzentrum Drohnen der Polizei des Landes Nordrhein-Westfalen ("KDPol"). Die Anforderungen an das Drohnensystem ergeben sich aus dem Technischen Leistungsverzeichnis (Kapitel B). Der Auftraggeber schätzt, dass ein Bedarf in Höhe von 870.000 für die entsprechenden Drohnensysteme benötigt wird.
Interne KennungZA 4.2/1002041247/Got
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34711200 Unbemannte Luftfahrzeuge
Zusätzliche Einstufung (cpv): 35613000 Unbemannte Flugkörper
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Dezernat 43 des LZPD NRW (Polizeifliegerstaffel NRW), hier das Kompetenzzentrum Drohnen der Polizei NRW (KDPol), nimmt die Aufgaben einer landesweiten Zentralstelle für den unbemannten Flugbetrieb der Polizei NRW wahr.
604732-2026 - Competition
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: ZA 4.2/1002041247/Got
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 34711200 Non-piloted aircraft
Additional classification (cpv): 35613000 Unmanned aerial vehicles
5. Lot
Lot: LOT-0001