604737-2026 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – IT-Roadmap der Sächsischen Krankenhäuser und des Haus am Karswald: Ist-Analyse, Zielbild und Umsetzungskonzept
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIT-Roadmap der Sächsischen Krankenhäuser und des Haus am Karswald: Ist-Analyse, Zielbild und Umsetzungskonzept
BeschreibungDas Projektziel ist die Erhöhung der Effizienz der IT in den Häusern durch Vereinheitlichung der IT der SKH und des HaK. Der Einsatz der IT wird die Entwicklung der Krankenhauslandschaft zukünftig prägen. Dabei sind Stichworte wie die Weiterentwicklung der IT-Anwendungen, der Einsatz Künstlicher Intelligenz, die Erweiterung der Möglichkeiten der Telemedizin u. a. zu nennen. Zur Vorbereitung der Entscheidung des Trägers der SKH und des HaK ist eine Erhebung zu den in den SKH und HaK vorhandenen IT-Anwendungen notwendig. Unter Berücksichtigung der prognostizierbaren zukünftigen Entwicklungen soll weiterführend über die Diskussion verschiedener Szenarien bzw. Betriebsformen eine IT-Strategie entwickelt werden, die mit einem Umsetzungskonzept auf die realen Gegebenheiten heruntergebrochen wird. Diese Strategie muss im Anschluss zu einer Umsetzungsempfehlung gestaltet werden. Diese ist dann in einer späteren, sich an dieses Projekt anschließend, Phase über einen längeren Zeitraum hinweg durchzusetzen. Parallel soll eine Bündelung der Verwaltungsstrukturen und -prozesse der SKH geprüft werden. Es soll ein Beratungsunternehmen mit nachgewiesener Expertise im Bereich Krankenhaus-IT gewonnen werden, welches weitestgehend selbstständig agiert und die zugehörigen Informationen einholt.
Interne Kennung47/26
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Projektziel ist die Erhöhung der Effizienz der IT in den Häusern durch Vereinheitlichung der IT der SKH und des HaK.
Interne KennungLOT-0000