604760-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Entwicklung von kundenspezifischer Software – Entwicklung und Implementierung KI-gestützter Besucherguide
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEntwicklung und Implementierung KI-gestützter Besucherguide
BeschreibungGegenstand der Dienstleistung ist die Konzeption, Entwicklung, Implementierung, Inbetriebnahme sowie die Erstoptimierung eines KI-gestützten, multimodalen Besucher-Guides für den Einsatz im touristischen Besucherbetrieb der Westfälischer Zoologischer Garten Münster GmbH. Die Leistung des Auftragnehmers umfasst den vollständigen Projektlebenszyklus von der Konzeption über Entwicklung, Pilotierung und Rollout bis hin zum produktiven Betrieb einschließlich Support-, Monitoring-, Sicherheits-, Optimierungs- und Betriebsleistungen.
Interne KennungAWZ-SKADI-IT-001
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72230000 Entwicklung von kundenspezifischer Software
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72263000 Software-Implementierung, 72253200 Systemunterstützung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie KI-Technologie ist das Herzstück des Projektes SKADI. Sie soll als digitales System Funktionen wie barrierefreie Kommunikation und präzise Navigation auf kleinstem Raum beinhalten. Neben der Stärkung der Barrierefreiheit und Digitalisierung trägt das System durch seine Funktion als digitales Lernangebot dazu bei, wichtige Themen wie Nachhaltigkeit und Artenschutz zu vermitteln - auf regionaler und internationaler Basis. Des Weiteren analysiert das System mithilfe künstlicher Intelligenz und Machine-Learning-Algorithmen das Nutzerverhalten und schlägt basierend auf Vorlieben sowie aktuellen Standortdaten passende Erlebnisse vor. Außerdem ermöglicht das System durch die Integration der spezifisch genannten Quellen die Vernetzung von touristischen / naturkundlichen Angeboten. NutzerInnen können nicht nur individuelle Informationen über Tierarten, Lebensräume, Schutzgebiete und Veranstaltungen erhalten, sondern z.B. auch selbst über den digitalen Guide gestalten.
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: AWZ-SKADI-IT-001
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 72230000 Custom software development services
Additional classification (cpv): 72263000 Software implementation services, 72253200 Systems support services
5. Lot
Lot: LOT-0001