See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Mission de maîtrise d'oeuvre - Opération VETIVER - 195 logts - Commune de Saint Pierre
Beschreibung: La présente consultation a pour objet une mission de Maîtrise d’œuvre dans le cadre des travaux de réhabilitation en milieu occupé de l’opération VETIVER – 195 Logements – située sur la commune de Saint Pierre
Vorherige Bekanntmachung: 814811-2025
Interne Kennung: 2025-47
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Mission de Maitrise d'oeuvre - Opération VETIVER - 195 logts - Commune de Saint Pierre
Beschreibung: Mission de Maîtrise d’œuvre dans le cadre des travaux de réhabilitation en milieu occupé de l’opération VETIVER – 195 Logements – située sur la commune de Saint Pierre
Interne Kennung: Lot
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le présent marché se décompose en 4 tranches : une (1) tranche ferme et trois (3) trois tranches optionnelles • Tranche ferme études • Tranche optionnelle 1 : travaux Bâtiment B – Mission phase exécution pour les travaux TCE (hors FEDER) de la résidence, des logements, du clos et du couvert concernant les 105 logements du bâtiment B. L’élément déclencheur de l’affermissement de cette tranche optionnelle sera l’obtention de l’ensemble de subventions (hors FEDER) prévues sur cette tranche et notamment l’arrêté LBU de la DEAL. L’entrepreneur n’est toutefois lié par son offre pour la tranche optionnelle 1 que si l’ordre de service de démarrage des travaux de la tranche optionnelle considérée intervient dans un délai de 15 mois après l’ordre de service de démarrage des travaux de la tranche ferme. • Tranche optionnelle 2 : Travaux Bâtiment A – Mission phase exécution pour les travaux TCE (hors FEDER) de la résidence, des logements, du clos et du couvert concernant les 90 logements du bâtiment B. L’élément déclencheur de l’affermissement de cette tranche optionnelle sera l’obtention de l’ensemble de subventions (hors FEDER) prévues sur cette tranche et notamment l’arrêté LBU de la DEAL. L’entrepreneur n’est toutefois lié par son offre pour la tranche optionnelle 2 que si l’ordre de service de démarrage des travaux de la tranche optionnelle considérée intervient dans un délai de 15 mois après l’ordre de service de démarrage des travaux de la tranche ferme. • Tranche optionnelle 3 : Travaux FEDER - Missions phase exécution pour les travaux énergétiques et thermiques éligibles aux financement FEDER. Une incertitude demeure sur le financement de l’opération par le FEDER du fait de la fin du dispositif en 2027. L’élément déclencheur de l’affermissement de cette tranche optionnelle sera la réception du courrier de la Région confirmant le financement de l’opération aux fonds FEDER. L’entrepreneur n’est toutefois lié par son offre pour la tranche optionnelle 3 que si l’ordre de service de démarrage des travaux de la tranche optionnelle considérée intervient dans un délai de 15 mois après l’ordre de service de démarrage des travaux de la tranche ferme.