604799-2025 - Ergebnis
Deutschland – Ausbildung in Fahrschulen – Leistungen im Zusammenhang mit der Berufskraftfahrerausbildung für Auszubildende der BSR 2025-2029
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLeistungen im Zusammenhang mit der Berufskraftfahrerausbildung für Auszubildende der BSR 2025-2029
BeschreibungGegenstand der von den Berliner Stadtreinigungsbetrieben (BSR) ausgeschriebenen Leistungen ist der Abschluss eines Rahmenvertrages im Zusammenhang mit der Berufskraftfahrerausbildung für Auszubildende der BSR 2025-2029: Fahrerlaubnis Klasse C/CE, Prüfungsvorbereitungen mit Sattelkraftfahrzeug inkl. Auflieger und der Ausbildung für die Bedienung von Kraftfahrzeu-gen mit Ladekran nach DGUV 52 (Durchführungsanweisungen Krane) und DGUV G309-003 (Auswahl, Unterweisung und Befähigungsnachweis von Kranführern/innen). Der Vertrag ist als Gesamtpaket und als zusammenhängende Leistung zu betrachten, weil die Aus-bildungsinhalte laut Rahmenlehrplan eng miteinander verknüpft sind und die Auszubildenden klare Strukturen mit fest definierten Schnittstellen vorfinden müssen. Bei der BSR werden jedes Jahr Berufskraftfahrer/innen ausgebildet. Die Anzahl der Auszubildenden liegt derzeit durchschnittlich bei 16-18 Ausbildungsplätzen je Jahr.
Interne Kennung1000003634
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80411000 Ausbildung in Fahrschulen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand der von den Berliner Stadtreinigungsbetrieben (BSR) ausgeschriebenen Leistungen ist der Abschluss eines Rahmenvertrages im Zusammenhang mit der Berufskraftfahrerausbildung für Auszubildende der BSR 2025-2029: Fahrerlaubnis Klasse C/CE, Prüfungsvorbereitungen mit Sattelkraftfahrzeug inkl. Auflieger und der Ausbildung für die Bedienung von Kraftfahrzeugen mit La-dekran nach DGUV 52 (Durchführungsanweisungen Krane) und DGUV G309-003 (Auswahl, Un-terweisung und Befähigungsnachweis von Kranführern/innen). Der Vertrag ist als Gesamtpaket und als zusammenhängende Leistung zu betrachten, weil die Aus-bildungsinhalte laut Rahmenlehrplan eng miteinander verknüpft sind und die Auszubildenden klare Strukturen mit fest definierten Schnittstellen vorfinden müssen. Bei der BSR werden jedes Jahr Berufskraftfahrer/innen ausgebildet. Die Anzahl der Auszubildenden liegt derzeit durchschnittlich bei 16-18 Ausbildungsplätzen je Jahr.