2. Verfahren
Verfahren
Titel: Mission de maîtrise d'oeuvre pour la restructuration des Arènes de Pérols
Beschreibung: Le détail des missions confiées au titulaire figure au cahier des charges. Les prestations sont réglées par des prix forfaitaires. Les arènes de Pérols, construites en 1960, nécessitent aujourd'hui une restructuration générale, afin d'accueillir en toute sécurité tous les publics et de répondre au besoin d'évolutivité et de flexibilité de l'équipement. L'évolutivité des Arènes doit donc permettre l'intégration des nouvelles pratiques et des nouvelles réglementations, dans le cadre d'évènements taurins et plus largement pour tous types d'évènements qui seront amenés à trouver leur place au sein de l'équipement (organisation de courses camarguaises, de concerts et spectacles variés, de foires, d'évènements associatifs et toutes autres activités culturelles). Les gradins seront à couvrir, la couverture sera dimensionnée pour accueillir une centrale photovoltaïque, cette dernière sera mise en oeuvre et exploitée par ENERGIES DU SUD (Altémed). Le projet prévoira les accès à cette toiture, ainsi que les locaux techniques nécessaires pour abriter les différents équipements techniques. Un traitement paysager des abords, avec la création de parterres végétalisés et une désartificialisation du parking Fanfonne Guillierme, offrira une nouvelle lecture de cet équipement en coeur de Ville
Interne Kennung: 2025MO901
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: S-PF-1703409