604814-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Baugrundverfestigungsarbeiten – Neubau eines Geh- und Radweges über die B2 im Rahmen des Projektes Brückenschlag am Schellenberg Donauwörth
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau eines Geh- und Radweges über die B2 im Rahmen des Projektes Brückenschlag am Schellenberg Donauwörth
BeschreibungHerstellung einer barrierearmen Fuß- und Radwegeverbindung am Kalvarienberg mit Anbindung an das bestehende Wege- und Straßennetz und Überwindung eines Höhenunterschieds von ca. 70 m. Die Wegeführung erfolgt überwiegend in Serpentinen mit Rast- und Aufenthaltsbereichen sowie Anpassung und Sanierung bestehender Wegeabschnitte. Bestandteil der Maßnahme ist die Querung der B2 mittels eines integralen, lager- und fugenlosen Brückenbauwerks mit auskragendem Aussichtsbalkon aus separatem Los. Die Maßnahme umfasst sämtliche erforderlichen Rückbau-, Erd-, Entwässerungs-, Wege-, Beton- und Pflanzarbeiten einschließlich Baustelleneinrichtung und Verkehrssicherung. Hierzu gehören insbesondere die Herstellung der Hauptwegeführung, Dammbauwerke im Bereich der Brückenwiderlager, die barrierearme Anbindung der Neben- und Wirtschaftswege sowie die Anbindung an bestehende Geh- und Radwege beidseits der B2. Weiterhin vorgesehen sind abschnittsweise Beleuchtung, geordnete Entwässerung, Sitz- und Informationselemente, Böschungssicherungen sowie standortgerechte Pflanzmaßnahmen.
Interne Kennung40_2026_RA_06
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111230 Baugrundverfestigungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45112710 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen, 45232451 Entwässerungs- und Oberflächenarbeiten, 45233162 Bau von Fahrradwegen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBaubeginn Mo, 16.11.2026 Zwischentermine bis Ende April 2027: Erstellung Dammbauwerke Bauende Fr, 31.03.2028 Leitmassen: - Baustelleneinrichtung (Baucontainer, Bauwasser, Baustrom) - Behelfsmäßige Straße herstellen räumen - ca. 400 m2 - Vermessungsleistungen/Dokumentation - SiGeKo Leistungen - Unterstützung archäologische Grabungen - Geländeflächen abräumen, Vegetationsnarbe - ca. 4000 m2 - Abbrucharbeiten Einbauten - Abbruch bituminöse Befestigungen - ca. 1900 m2 - Rückbau Zaunanlage - ca. 60 m - Bodenbearbeitung, Dammbauwerke, H bis 4 m - ca. 1600 m2 - Bodenverbesserung - ca. 1200 m3 - Boden liefern - ca. 900 m3 - Entsorgung Asphalt - ca. 750 t - Ausstattung Bänke aus Beton, Länge bis 15 m - 12 St. - Beton- und Stahlbetonfundamente für Einbauten 10 m³ - Herstellen Leitungsgräben, Leitungen (Wasser, Abwasser) - ca. 800 m - Einbau Straßenabläufe - ca. 29 St. - Einbau Mastleuchten - ca. 27 St. - Tragschichten STS/FSS - ca. 1500 m3 - Natursteinborde B6 - ca. 1800 m - Asphalttragdeckschichten - ca. 5400 m2 - Pflasterarbeiten, Naturstein - ca. 200 m2 - Fahrbahnmarkierungen - ca. 200 m - Oberbodenarbeiten - ca. 5000 m2 - Herstellen Vegetationstragschichten - ca. 8000 m2 - Rasenmulden - ca. 800 m - Rasenansaat, Regiosaatgut - ca. 5000 m2 - Pflanzflächen - ca. 6000 m2 - Solitärbäume - ca. 150 St. - Sträucher - ca. 950 St. - Fertigstellungspflege - ca. 5 Monate - Entwicklungspflege - 2 Jahre (je ca. 7 Monate)