604819-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – NR012 Fachplanungen Systemtechnik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNR012 Fachplanungen Systemtechnik
BeschreibungDie heute bereits im Bau befindliche Stadtbahnstrecke durch das benachbarte Europaviertel soll mit diesem Projekt um 1,4 km und 2 oberirdische Stationen erweitert werden. Mit diesem Vergabepaket werden Planungen der technischen Ausrüstung Fahrleitungsplanung, der technischen Ausrüstung Fahrstromversorgung sowie der technischen Ausrüstung Nachrichtentechnik ausgeschrieben. Neben HOAI-Grundleistungen werden BIM-Leistungen und Besondere Leistungen zu den jeweiligen Ausrüstungsgewerken beauftragt. Eine freigegebene Vorplanung für die Verkehrsanlagen liegt vor. Das Projektbudget liegt bei ca. 80 Mio.€ netto. Bei dem Vergabepaket NR012 ist eine losweise Vergabe mit folgenden Hauptleistungen und Optionen vorgesehen: Los 1: Fahrleitung Lph. 1-4, Option 1: Lph 5; Option 2: Lph 6-7 - Fahrleitung - Gesamterdungskonzept - Besondere Leistungen Los 2: Fahrstromversorgung Lph.1-4, Option 1: Lph 5; Option 2: Lph 6-7 - Fahrstromversorgung - Objektplanung Modulgebäude GUW - Besondere Leistungen Los 3: Nachrichtentechnik Lph.1-4, Option 1: Lph 5; Option 2: Lph 6-7 - Fernsprechanlagen - ITCS- / Funkanlagen (ohne BOS-Funk) - Funkanlagen BOS - Brandmeldetechnik - Elektroakustische Lautsprecheranlagen ELA/ Sprachalarmierung SAA - Dynamische Fahrzielanzeiger DFI - Objektschutzanlagen SuS - Fernmeldekabelanlagen - Prozessnetzwerk - Zentrale Leittechnik - Besondere Leistungen Optionen: Weiterhin kann der Auftraggeber nachstehende Optionen gem. Kalkulationsblatt (Dokument 2395) zu einem späteren Zeitpunkt mit einem separaten Abrufschreiben beauftragen. Es obliegt jedoch ihm allein, ob er von der jeweiligen Option Gebrauch macht. Ebenso behält sich der Auftraggeber vor, diese Leistungen anderweitig zu vergeben: Option 1 (Leistungsstufe 2): Leistungsphase 5 Option 2 (Leistungsstufe 3): Leistungsphase 6-7 Der Abruf der Option 1 und Option 2 kann ohne Zustimmung des Auftragnehmers max. 12 Monate nach Abschluss der jeweils vorangegangenen Leistungsstufe erfolgen.
Interne KennungSBEV-2026-0012
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelNR012 Planungsleistung Systemtechnik Los 1: Fahrleitung
BeschreibungLos 1: Fahrleitung
LosLOT-0002
TitelNR012 Fachplanungen Systemtechnik Los 2: Fahrstromversorgung
BeschreibungLos 2: Fahrstromversorgung
LosLOT-0003
TitelNR012 Fachplanungen Systemtechnik Los 3: Nachrichtentechnik
BeschreibungLos 3: Nachrichtentechnik