604824-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bau von geothermischen Kraftwerken – Erdsondenbohrung/-anlage - Neubau Rettungswache Ruppichteroth
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErdsondenbohrung/-anlage - Neubau Rettungswache Ruppichteroth
BeschreibungGesamtmaßnahme: Neubau einer Rettungswache in Ruppichteroth mit ca. 750 m² BGF ab 3. Quartal 2024. Erdsondenbohrungen für geothermische Nutzung
Vorherige Bekanntmachung559505-2024
Interne Kennung24-0387a-22-VOB
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45251141 Bau von geothermischen Kraftwerken
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45255500 Bohrungs- und Explorationsarbeiten, 45262220 Brunnenbohrung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Rhein-Sieg-Kreis plant den Neubau einer Rettungswache in der Gemeinde Ruppichteroth an der Rathausstraße/Bergstraße (Schöneberg). Für eine geothermische Nutzung ist ein Sondenfeld mit 8 Doppel-U-Erdwärmesonden aus PE 100-RC mit einem Durchmesser von 32 mm geplant. Im Vorfeld wurde eine Probebohrung errichtet, welche in das Sondenfeld integriert werden soll. Der AN muss demnach 7 Erdwärmesonden erstellen sowie die Erdarbeiten und Anbindung der Sonden an den Verteilerschacht ausführen.