604830-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Fassadenarbeiten – Neubau Klinikzentrum Westerstede, Fassadenarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Klinikzentrum Westerstede, Fassadenarbeiten
BeschreibungIm Zuge der zukunftsorientierten und nachhaltigen Quartiersentwicklung entsteht auf 11.200 qm in unmittelbarer Nähe zum Klinikzentrum Westerstede entlang der "Lange Straße" der Neubau des "Gesundheitsquartiers Ammerland". Das übergeordnete Projektziel ist die Transformation zum "Green Hospital". Der Neubau soll als technologisches und ökologisches Vorzeigeobjekt Maßstäbe in den Bereichen Nachhaltigkeit, Ressourceneffizienz und Kreislaufwirtschaft setzen. Für das Gebäude wird eine ambitionierte Energie- bzw. Maximaleffizienz-Strategie verfolgt, um einen maximalen Grad an energetischer Eigenversorgung vor Ort zu realisieren.
Interne Kennung320.2
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45443000 Fassadenarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421100 Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör, 45441000 Verglasungsarbeiten, 45421144 Installation von Markisen, 45262670 Metallbauarbeiten, 45421160 Beschlagarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieses Vergabeverfahrens ist das Gewerk "Fassadenarbeiten: Aluminiumfenster, Holz-Aluminium-Fenster, Stahl-Pfosten-Riegel-Fassaden, Stahlleichtbau-Außenwände". Es wird im Weiteren auf das Leistungsverzeichnis verwiesen. Die Leistung erfasst nicht nur die Errichtung, sondern auch die Wartung und Instandsetzung der baulichen Anlagen für einen Zeitraum von 4 Jahren. Der Wartungsvertrag ist ausgefüllt und unterzeichnet mit dem Angebot einzureichen. Die Arbeitskarten (Anlage zum Vertrag) sind ohne Änderungen anzubieten. Alle weiteren Einzelheiten entnehmen Sie bitte den beigefügten Vergabeunterlagen.