604840-2026 - Ergebnis
Schweiz – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Rahmenverträge für IT-Dienstleistungen an der UZH
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenverträge für IT-Dienstleistungen an der UZH
BeschreibungDie UZH sucht für fünf Lose jeweils drei qualifizierte Partnerfirmen für IT-Spezialisten in den Bereichen Microsoft Azure Cloud, Google Cloud Platform (GCP), Artificial Intelligence (AI), IT-Security sowie Identity & Access Management (maximal 15 Partner). Mit diesen Firmen sollen Rahmenverträge für IT-Dienstleistungen in den genannten Themenfeldern abgeschlossen werden. Das hier ausgeschriebene Leistungsvolumen umfasst 9’550 Personentage für einen Zeitraum von fünf Jahren.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0004
TitelIT-Security Spezialisten
BeschreibungCyber Security Spezialist mit Cloud Fachkompetenz: Gesucht werden erfahrene Cloud Security Spezialisten zur Implementierung und Verwaltung von Sicherheitsmassnahmen in Cloud-Computing-Umgebungen. Zu den Kernaufgaben gehört die Sicherstellung der Einhaltung von Sicherheitsstandards auf Cloud-Plattformen wie z.B. Microsoft Azure, Google Cloud Platform (GCP) oder Amazon Web Services (AWS). Cyber Security Spezialist (Audits / Assessments): Gesucht werden erfahrene Cybersecurity Spezialisten zur Durchführung sicherheitsrelevanter Audits und Assessments von IT-Systemen, Anwendungen und Infrastrukturen. Ziel ist es, technische Schwachstellen zu identifizieren, Risiken zu bewerten und konkrete Empfehlungen zur Verbesserung der Sicherheitslage zu liefern – unter Beachtung rechtlicher und regulatorischer Rahmenbedingungen im öffentlichen Sektor. IT- Security Penetration Tester: Gesucht werden erfahrene Penetration Tester/innen zur Durchführung sicherheitsrelevanter Prüfungen von IT-Systemen, Anwendungen und Infrastrukturen. Ziel ist es, technische Schwachstellen zu identifizieren, Risiken zu bewerten und konkrete Empfehlungen zur Verbesserung der Sicherheitslage zu liefern – unter Beachtung rechtlicher und regulatorischer Rahmenbedingungen im öffentlichen Sektor.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung