See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Fourniture de consommables pour la station de traitement définitif des lixiviats de Kermat - Commune d'Inzinzac-Lochrist (3 lots)
Beschreibung: Accord-cadre à bons de commande mono-attributaire: - Lot n°1 : Sans minimum et avec un maximum de 470 000 Euros HT. - Lot n°2 : Sans minimum et avec un maximum de 270 000 Euros HT. - Lot n°3 : Sans minimum et avec un maximum de 140 000 Euros HT.
Interne Kennung: 25120-25122
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 24000000 Chemische Erzeugnisse
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot : 1 Fourniture de réactifs
Beschreibung: - Soude 30% - Acide sulfurique 96% - Chlorure ferrique 40% - Substrat carboné : acide acétique/glycol ou équivalent sans matières en suspension, stable et de DCO supérieure à 200 000 mg/l d'O2, avec un rapport DCO/DBO inférieur à 1,5. Il ne présentera pas de risque pour la santé des travailleurs. Il se présente sous forme liquide et est pompable par des pompes doseuses. - Apport phosphore sup. à 50%, - Nutriment bactérien à base de phosphore.
Interne Kennung: 25120
Los: LOT-0002
Titel: Lot 2 : Fourniture de charbon actif
Beschreibung: Charbon actif : - de type minéral (houille), en grains, surface totale 1 050 m²/g, granulométrie 8 x 30 mesh US (de 2,38 à 0,59 mm), avec une garantie d'adsorption supérieure à 40% (soit 40 kg de DCO pour 100 kg de CA). - la charge entrante en DCO dure sera comprise entre 5000 et 15000 mg d'O2/L. Le charbon d'une tour est considéré comme saturé lorsque la DCO sortante est supérieure à 1 200 mg d'O2 / L ou lorsque l'abattement est inférieur à 200 mg d'O2 / L.
Interne Kennung: 25121
Los: LOT-0003
Titel: Lot 3 : Fourniture de média filtrant
Beschreibung: - Granulométrie sup. à 0,5 mm - Ne doit pas générer de perte de charge pour une vitesse linéaire de maximum 30 m/h - Ne doit pas générer de fine ou MES en marche normal (après que la procédure de mise en service, comprenant un lavage, ait été appliqué) - Abattement de l'arsenic instantané supérieur à 75% avant perçage de la charge de média - Ne doit pas générer de transfert de matière composant le média vers la phase aqueuse (dissolution du média) - Ne doit pas modifier de manière significative le pH de l'effluent - Gamme de pH de fonctionnement sur site: 7 < pH < 9 - Le média de filtration doit être suffisamment cohérent pour résister physiquement à l'opération de remplissage du filtre - Vidange du filtre se fait en point bas, par camion - Gestion du déchet en filière agrée. Code déchet utilisé à ce jour: 19 08 99 - média de traitement arsenic usagé.
Interne Kennung: 25122