604866-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Planungsleistung Um- und Ausbau eines ehemaligen Schafstalls zu einem multifunktionalen Gemeindezentrum, HLS und Freianlagen (Wiederherstellung Weg)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistung Um- und Ausbau eines ehemaligen Schafstalls zu einem multifunktionalen Gemeindezentrum, HLS und Freianlagen (Wiederherstellung Weg)
BeschreibungDie Gemeinde Stechow - Ferchesar plant den Um- und Ausbau eines ehemaligen Schafstalls in Ferchesar zu einem multifunktionalen Gemeindezentrum. Ziel der Maßnahme ist die Schaffung eines barrierefreien, energieeffizienten und nutzungsflexiblen Versammlungs- und Veranstaltungsortes für die Dorfgemeinschaft. Die Planungsleistungen für die Objektplanung, Leistungsbild Gebäude und Innenräume, sowie Leistungsbild Freianlagen, wurden bereits zusammen mit den Planungsleistung für die Fachplanung, Leistungsbild Tragwerksplanung und Leistungsbild Technische Ausrüstung (Heizung, Lüftung und Sanitär sowie Elektro) als Verhandlungsverfahren mit öffentlichem Teilnahmewettbewerb (DI.ZVSt-JS-01/2026) ausgeschrieben. Die Leistung HLS musste aufgehoben werden, da kein Angebot eingegangen ist, das den Bedingungen entspricht (§ 63 Abs. 1 Nr. 1 VgV). In diesem Vergabeverfahren wird die Planungsleistung für Heizung, Lüftung, Sanitär (HLS) nun zusammen mit der Planungsleistung für die Wiederherstellung eines Weges zum Gemeindezentrum erneut ausgeschrieben. Das Vergabeverfahren wird auf Grundlage einer öffentlich-rechtlichen Vereinbarung durch die Zentrale Vergabestelle des Landkreises Havelland durchgeführt. Auftraggeber und Vertragspartner wird die Gemeinde Nennhausen.
Vorherige Bekanntmachung439218-2026
Interne KennungDI-ZVSt-SR-05/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste, 71251000 Dienstleistungen von Architekturbüros und Bauabnahme, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71321200 Heizungsplanung, 71321300 Beratung im Bereich Sanitärinstallation, 71321400 Beratung im Bereich Belüftung, 71356400 Technische Planungsleistungen, 71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung
5. Los
LosLOT-0001
TitelFachplanung, Technische Ausrüstung: Heizung, Lüftung, Sanitär
BeschreibungFachplanung, Leistungsbild Technische Ausrüstung - Heizung, Lüftung, Sanitär nach § 53 ff. HOAI - KG 410, 420, 430, 470, 490 - Honorarzone II, - Honorarsatz: Mittelsatz Grundleistungen: - LPH 1-5, 6+7 (je teilweise), 8+9 Besondere Leistungen: - Energiekonzept Umbau-/Modernisierungszuschlag: - 20% Nebenkosten: - max. 5% pauschal, ggf. weitere Nebenkosten
Interne Kennung1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71321200 Heizungsplanung, 71321300 Beratung im Bereich Sanitärinstallation, 71321400 Beratung im Bereich Belüftung, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
LosLOT-0002
TitelObjektplanung, Freianlagen
Beschreibung>> Los 2: Objektplanung, Leistungsbild Freianlagen nach § 38 ff. HOAI - Honorarzone III, - Honorarsatz: Mittelsatz Grundleistungen: - LPH 1-5, 6+7 (je teilweise), 8-9 Besondere Leistungen: - Biotoptypenkartierung, Geodatenbereitstellung, Entsiegelungs- und Klimanachweise, Vegetationsplanung, Fotodokumentation, Dokumentation für den Verwendungsnachweis Nebenkosten: - max. 5% pauschal, ggf. weitere Nebenkosten.
Interne Kennung2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung