604885-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Internet-Telefondienste – Beschaffung eines neuen Telefonsystems auf Basis eines Cloud-Konzeptes für die gesamte Kreisverwaltung Recklinghausen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen - Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung eines neuen Telefonsystems auf Basis eines Cloud-Konzeptes für die gesamte Kreisverwaltung Recklinghausen
BeschreibungBeschaffung eines neuen Telefonsystems auf Basis eines Cloud-Konzeptes für die gesamte Kreisverwaltung Recklinghausen.
Interne Kennung(ZV)16-155/26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64215000 Internet-Telefondienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 64210000 Fernsprech- und Datenübertragungsdienste, 64214000 Spezielle Telefonnetzdienste für Geschäftsanwendungen, 32552100 Telefonapparate
5. Los
LosLOT-0001
TitelLizenzen + Dienstleistung + Schulung
BeschreibungAusgeschrieben werden die Lieferung, betriebsbereite Einrichtung, Inbetriebnahme und Dokumentation einer Cloud-PBX-Lösung auf Basis Xelion einschließlich monatlicher Lizenzen, IP-Tischtelefone, IP-Analog-Gateways sowie der hierfür erforderlichen Einrichtungs- und Projektleistungen. Die Lösung muss die im Lastenheft beschriebenen Anforderungen an Cloud-Betrieb, Microsoft-Teams-Integration, Telekom CompanyFlex, Vermittlungs- und Contact-Center-Funktionen, Administration, Sicherheit, Datenschutz, Dokumentation und Abnahme erfüllen. Die Vergabeunterlage besteht aus Leistungsverzeichnis und Bieterformular.
Interne KennungLos 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 64210000 Fernsprech- und Datenübertragungsdienste, 64214000 Spezielle Telefonnetzdienste für Geschäftsanwendungen
Optionen
Beschreibung der OptionenLos 1: Der Auftraggeber hat das Recht, die Laufzeit des Vertrags um weitere 12 Monate zu verlängern. Die Verlängerung erfolgt zu den im ursprünglichen Vertrag festgelegten Bedingungen. Der Auftraggeber muss die Verlängerung mindestens 60 Tage vor Ablauf der aktuellen Vertragslaufzeit schriftlich gegenüber dem Auftragnehmer erklären. Die Preise für die Verlängerung bleiben unverändert.
LosLOT-0002
TitelIP-Telefone und IP-Analog Gateways
Interne KennungLos 2
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32552100 Telefonapparate
604885-2026 - Competition
Contract or concession notice – standard regime - Change notice
Services - Supplies
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: (ZV)16-155/26
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 64215000 IP telephone services
Additional classification (cpv): 64210000 Telephone and data transmission services, 64214000 Dedicated-business telephone network services, 32552100 Telephone sets
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: Los 1
Additional classification (cpv): 64210000 Telephone and data transmission services, 64214000 Dedicated-business telephone network services
Options:
Lot: LOT-0002
Title: IP-Telefone und IP-Analog Gateways
Internal identifier: Los 2
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 32552100 Telephone sets