604891-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Schaltanlagen – Straßenmeisterei Haslach, Neubau Straßenmeisterei und Salzhalle, Gebäudeautomation/MSR-Technik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStraßenmeisterei Haslach, Neubau Straßenmeisterei und Salzhalle, Gebäudeautomation/MSR-Technik
BeschreibungRegelung und Steuerung von: zwei Sole/Wasser Wärmepumpen mit Kaskadenregelung inkl. Primärkreis Fußbodenkühlung über Sole-WT Versorgung Pufferspeicher für Warmwasserbereitung über FRIWA Versorgung Pufferspeicher für Heizung je nach Bedarf Heizungsgruppe Fahrzeughalle mit 6 Lufterhitzern Heizungsgruppe Werkstatt mit 1 Lufterhitzer, 3 Heizkörper und 10 Deckenstrahlplatten Heizungsgruppe Fußbodenheizung/-kühlung inkl. 56 Heizkreisen in 26 Zonen Zentrales Lüftungsgerät für Verwaltungsteil über BUS (Lüftungsgerät hat eigene MSR) 18 motorische Volumenstromregler nach Bedarf (Sensorwerte, Zeitprogramme, usw...) Zu- und Abluftanlage mit Filterüberwachung und Elektro-Rohrerhitzer 2 Ventilatoransteuerungen über Taster oder Temperatur Übergeordnete Regelung (Sperren, max. Temp, usw...) von 4 Klimainneneinheiten über BUS Störmeldeaufnahme und entsprechende Weiterleitung von verschiedenen Geräten der TGA Einrichtung Fernwartung und Störmeldeweiterleitung und sonstiger Dienstleistungen In Summe ca. 350 Datenpunkte
Interne Kennung2025005347
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45315700 Installation von Schaltanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
5. Los
LosLOT-0001