2. Verfahren
Verfahren
Titel: Programmation des prestations artistiques culturelles et évènementielles pour la fin d'année 2025 et le début d'année 2026 de la ville de Brignoles
Beschreibung: Caractéristiques de la consultation : Les services de la commune, pour établir la programmation artistique des différents évènements de l'année, assistent régulièrement à des spectacles qu'ils peuvent être amenés à présélectionner ou à sélectionner. Ils reçoivent aussi directement des propositions qu'ils peuvent présenter au comité de sélection composé du Directeur de Cabinet du Maire, de l'Adjoint à l'Evènementiel, de l'Adjoint à la Culture et du Directeur de la Culture et de l'Evènementiel. De même, la Ville peut faire appel à des associations locales pour enrichir sa programmation. Le présent appel à projet vise à lui permettre d'élargir son choix, d'accroître sa connaissance du milieu culturel local, national et même européen, de proposer les meilleurs spectacles, de compléter et de finaliser sa programmation annuelle. Lorsqu'un projet aura été retenu par le Comité de sélection de la Ville de Brignoles, un contrat de prestations de service ou d'entreprise de spectacles ou un contrat d'engagement d'artistes de spectacles (accompagné d'attestation d'assurance en responsabilité civile) sera signé avec le candidat. Un courrier de réponse sera effectué à chaque candidat non retenu avant le début de chaque manifestation (lot). Le choix du représentant du Pouvoir Adjudicateur se portera principalement sur la qualité artistique des propositions. Sera aussi pris en compte le coût des prestations. La Ville de Brignoles se réserve le droit de ne pas retenir toutes les thématiques. La sélection définitive dépendra du projet artistique retenu. Les prestataires sélectionnés pourront être retenus pour la durée de la manifestation ou pour une durée inférieure. Il convient de préciser que la prestation prendra en compte la coordination avec les autres animations. Les prix inscrits par l'entreprise dans le dossier d'appel à projet artistique et culturel doivent comprendre les frais de déplacements, costumes, hébergement, location de matériels divers. Par contre, les prix ne comprendront pas nécessairement le repas des artistes. Ce poste sera soit à la charge de la Mairie de Brignoles soit à la charge des prestataires. Ces derniers devront clairement le préciser dans leur proposition. Dans le cas où la restauration est à la charge de la Ville, le candidat devra préciser dans sa proposition, le nombre de personnes concernées par cet aspect. Chaque candidat a la possibilité de répondre à une ou plusieurs manifestations (lots) : pour chacune, remplir le présent document « Appel à projet artistique culturel et évènementiel ». Cet appel à candidature « Appel à projet artistique culturel et évènementiel » est valable pour la programmation à prévoir entre Halloween 2025 et le Carnaval 2026 de la Ville de Brignoles.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75200000 Kommunale Dienstleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 92312000 Künstlerische Dienstleistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot 1 Halloween
Beschreibung: Manifestations artistiques dans le cadre de la fête d'Halloween
Haupteinstufung (cpv): 92312000 Künstlerische Dienstleistungen
Los: LOT-0002
Titel: Lot 2 Mois Victor Hugo
Beschreibung: Evènement destiné promouvoir l'oeuvre d'un auteur ou d'un artiste reconnu
Los: LOT-0003
Titel: Lot 3 Fêtes de fin d'année
Beschreibung: Spectacles liées aux fêtes de fin d'année 2025
Los: LOT-0004
Titel: LOT 4 Carnaval
Beschreibung: Festivités liées au carnaval 2026