604942-2026 - Ergebnis
Deutschland – Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen – BvA: Energieverwertung Schwaben gKU, Außenanlagen, Neubau einer Klärschlammtrocknung mit Pyrolyse und Verwaltungsgebäude
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBvA: Energieverwertung Schwaben gKU, Außenanlagen, Neubau einer Klärschlammtrocknung mit Pyrolyse und Verwaltungsgebäude
BeschreibungBaubeschreibung: Das geplante Gebäude besteht aus Hallen für die Klärschlamm-Upcycling-Anlage und einem Verwaltungsgebäude. Die Halle ist ein L-förmiger Baukörper mit einer Gesamtlänge 60,00 m und einer Breite von 40,10 m. Die Halle ist Erdgeschossig. Der nördliche Hallenteil, in dem die Anlieferung untergebracht ist, ist teilweise unterkellert. Die Firsthöhe des Pultdaches liegt bei ca. 11,12 m. Die Lange Seite der Halle hat eine Pultdachhöhe von ca. 16,20 m. Im Süd-westlichen Hallenteil befindet sich eine Pelletheizung. Die Halle wird in Stahlbeton-Skelettbauweise mit Dachtragwerk aus Holzbindern mit Sandwichpaneel ausgeführt. Die gesamte Bruttogrundfläche der Halle beträgt 1.642 m². Im Südwesten der Halle befindet sich das Verwaltungsgebäude, das durch eine Brandwand abgetrennt erstellt wird. Das Verwaltungsgebäude besteht aus einem Erdgeschoss und einem Obergeschoss. Es hat eine Länge von 15,19 m und eine Breite von 9,89 m. Das gesamte Gebäude wird in massiver Bauart aus Stahlbeton errichtet. Das Dach wird als Flachdach mit Attika und Bitumenabdichtung erstellt. Das oberste Geschoss, in dem Aufenthaltsräume möglich sind, liegt im Mittel 3,21 m über der Geländeoberfläche. Das Verwaltungsgebäude besteht aus einer Nutzungseinheit. Die Bruttogrundfläche des Verwaltungsgebäudes beträgt 151 m² Höhe 7,00m. Das Leistungsverzeichnis sowie der Terminplan werden ergänzend in Bezug genommen.
Interne Kennung0130-26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112710 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45340000 Installation von Zäunen, Geländern und Sicherheitseinrichtungen, 45233222 Straßenpflaster- und Asphaltarbeiten, 45262620 Stützmauern, 44221300 Tore, 42923200 Waagen, 45247110 Kanalbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAußenanlagen (Schwerpunkte): - Erdbau - Kanalbau - Elektrische Anlagen - Aushubarbeiten - Fahrzeugwaage - Zaun - Schiebetor - Mastleuchte - Winkelstützelemente - Asphaltarbeiten - Pflaster Terminvorgaben: Beginn 26.10.2026 Fertigstellung 27.11.26 Im Übrigen wird auf den Terminplan (Vertragstermine) der Vergabeunterlagen Bezug genommen. Das Leistungsverzeichnis sowie die in den Vergabeunterlagen enthaltenen Unterlagen und Pläne werden ergänzend in Bezug genommen.