604971-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Bauleistungen im Hochbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
2022-1003186_Flughafen München_T2_Neubau SiKo - Metallbau/Rolltore
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-1003186
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45210000 Bauleistungen im Hochbau
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Zur Umsetzung einer entsprechenden EU-Verordnung läuft seit Anfang 2019 ein Pilotversuch der Regierung von Oberbayern / Luftamt Süd (ROB) mit einer neuen Kontrollspurtechnik (CT-Scanner statt Röntgengeräte) im Terminal 2 (T2). Da sich die neue Kontrollspurtechnik und deren Anordnung in der Testphase bewährt hat und einen deutlich gesteigerten Passagierdurchsatz an der Sicherheitskontrolle (SiKo) ermöglicht, soll die zentrale Sicherheitskontrolle im T2 auf E04 vollständig auf das neue Spursystem umgestellt werden.
Ein Komplettrollout dieser neuen Spurentechnologie bedingt durch den erhöhten Platzbedarf einen kompletten Umbau / Restrukturierung des derzeitigen Sicherheitskontrollbereichs inkl. Umverlegung des angrenzenden Bordkartenkontroll- und Stauflächenbereichs (Lining). Die Gesamtmaßnahme findet in mehreren Bauabschnitten unter Aufrechterhaltung des laufenden Betriebs statt.
Hierzu zählen u.a.: Rückbau der bestehenden Sicherheitskontrollen inkl. Luftsicher-heitslinie und SiKo-Überdachung; Aufbau einer neuen Sicherheitskontrolle inkl. Luftsicherheitslinie und neuer Überdachung; Aufbau neue Medienversorgung; Aufbau einer neuen sicherheitstechnischen Überwachung; Schaffung neuer Betriebsräume; Umbau First-Class-Bereich Lufthansa.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45000000 Bauarbeiten, 45262670 Metallbauarbeiten, 44221000 Fenster, Türen und zugehörige Artikel, 44221300 Tore
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Maßnahme wird u.a. folgende Leistungen umfassen:
- Rollgittertore, 15 Stk.
- Stahl-Unterkonstruktion für v.g. Rolltore inkl. statischer Bemessung
- W+M-Planung