2. Verfahren
Verfahren
Titel: Servicio de mantenimiento integral de los edificios e instalaciones de la Universidad de Cantabria.
Beschreibung: El Servicio de Mantenimiento Integral de los Edificios e Instalaciones de la Universidad de Cantabria consiste en la realización de los mantenimientos normativos, preventivos y correctivos de las instalaciones de la Universidad, abarcando todos los oficios detallados en el Pliego de Prescripciones Técnicas correspondiente (albañilería, carpintería, pintura, calefacción, gas, fontanería, instalaciones eléctricas, instalaciones térmicas, red informática, telefonía, megafonía, climatización y refrigeración, sistemas de control y puertas automáticas y portones). El Servicio comprende un trabajo planificado y conocido de antemano (mantenimientos normativos y preventivos) y trabajos correctivos derivados de fallos o averías en las instalaciones y/o equipos. El contratista debe suministrar los materiales requeridos para la correcta ejecución de sus actuaciones, ya sean normativas, preventivas o correctivas. Es necesaria la iniciación del procedimiento para la contratación de este servicio, pues la Universidad debe cumplir la normativa vigente y garantizar el funcionamiento continuo y eficaz de los edificios e instalaciones. La complejidad y variedad de las instalaciones universitarias aconseja la gestión integral de sus mantenimientos para que de forma coordinada se desarrolle y fomente la actividad preventiva y se realicen las reparaciones necesarias en todos los oficios incluidos en este servicio. La Universidad de Cantabria no dispone de personal cualificado ni sistemas técnicos adecuados para garantizar la conservación y mantenimiento de los edificios, instalaciones y equipos de la Universidad de Cantabria en las materias de albañilería, carpintería, pintura, calefacción, gas, fontanería, instalaciones eléctricas, instalaciones térmicas, red informática, telefonía, megafonía, climatización y refrigeración, sistemas de control y puertas automáticas y portones.
Interne Kennung: 2025/ABRSER030
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50332000 Wartung im Bereich Fernmeldeinfrastruktur
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262520 Mauerarbeiten, 50510000 Reparatur und Wartung von Pumpen, Ventilen, Hähnen und Metallbehältern, 50511000 Reparatur und Wartung von Pumpen, 50512000 Reparatur und Wartung von Ventilen, 50513000 Reparatur und Wartung von Wasserhähnen, 50531100 Reparatur und Wartung von Kesseln, 50532000 Reparatur und Wartung von elektrischen Maschinen, Geräten und zugehörigen Einrichtungen, 50532100 Reparatur und Wartung von Elektromotoren, 50532200 Reparatur und Wartung von Transformatoren, 50532300 Reparatur und Wartung von Generatoren, 50711000 Reparatur und Wartung von elektrischen Einrichtungen in Gebäuden, 50720000 Reparatur und Wartung von Zentralheizungen
5. Los
Los: LOT-0000