605028-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Aufladegeräte – Rahmenvertrag über die Belieferung mit Ladeeinrichtungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag über die Belieferung mit Ladeeinrichtungen
BeschreibungGegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist der Abschluss eines Rahmenvertrages, der die: bedarfsweise Lieferung; Gewährleistung der Verfügbarkeit von Ersatzteilen und Zubehör; Betriebsunterstützung sowie Störungsbehebung; Instandhaltung von Ladeeinrichtungen exkl. eines backendbasierten Betriebsmanagements regelt. Service- und Support sowie Wartungs- und Instandhaltungsleistungen müssen je Ladeeinrichtung für 4 Jahre ab Lieferabrufdatum geleistet werden. Der Vertrag enthält weiter die optionale, zusätzliche Leistung: technische Installation bzw. Inbetriebnahme in ein bestehendes Backend/ Betriebsmanagement. Der AG nutzt momentan ein Backend, dass über das Unternehmen Firmenladen GmbH bereitgestellt wird (Firmenladenwelt). Der Auftragnehmer bestätigt die vollständige Kompatibilität der angebotenen Ladeeinrichtungen mit dem Backend Firmenladenwelt. Die Herstellung der produktiven Kommunikationsverbindung ist Bestandteil der Leistung. Es ist geplant den Zuschlag in KW 44/2026 zu erteilen.
Interne Kennung06-VIT ZEK OV-Rahmenvertrag Ladesäulen Wallboxen-2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31681500 Aufladegeräte
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungVitos ist der größte Anbieter für die Behandlung von psychisch erkrankten Menschen in Hessen. Das Unternehmen betreibt psychiatrische, psychosomatische und forensisch-psychiatrische Kliniken sowie Einrichtungen der psychiatrischen Rehabilitation. Die begleitenden psychiatrischen Dienste richten sich mit ihrem Angebot an chronisch psychisch erkrankte Menschen. Neben seiner Kernaufgabe - der Diagnostik und Behandlung psychisch erkrankter Menschen - betreibt Vitos auch eine orthopädische Fachklinik in Kassel sowie hessenweit Einrichtungen der Jugend- und Behindertenhilfe. Vitos ist ein Unternehmen des Landeswohlfahrtsverbandes (LWV) Hessen. Zum Unternehmensverbund mit Zentrale in Kassel gehören 17 gemeinnützige Gesellschaften. 12.200 Mitarbeitende erwirtschaften an 115 Standorten einen jährlichen Gesamtertrag von einer Milliarde Euro. Sie behandeln insgesamt 44.000 Patient/-innen stationär/teilstationär und erbringen etwa 300.000 ambulante Behandlungen im Jahr. Für weitere Informationen wird auf die Homepage des Vitos Konzern unter der Adresse www.vitos.de verwiesen. Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist der Abschluss eines Rahmenvertrages, der die: bedarfsweise Lieferung; Gewährleistung der Verfügbarkeit von Ersatzteilen und Zubehör; Betriebsunterstützung sowie Störungsbehebung; Instandhaltung von Ladeeinrichtungen exkl. eines backendbasierten Betriebsmanagements regelt. Service- und Support sowie Wartungs- und Instandhaltungsleistungen müssen je Ladeeinrichtung für 4 Jahre ab Lieferabrufdatum geleistet werden. Der Vertrag enthält weiter die optionale, zusätzliche Leistung: technische Installation bzw. Inbetriebnahme in ein bestehendes Backend/ Betriebsmanagement. Der AG nutzt momentan ein Backend, dass über das Unternehmen Firmenladen GmbH bereitgestellt wird (Firmenladenwelt). Der Auftragnehmer bestätigt die vollständige Kompatibilität der angebotenen Ladeeinrichtungen mit dem Backend Firmenladenwelt. Die Herstellung der produktiven Kommunikationsverbindung ist Bestandteil der Leistung. Es ist geplant den Zuschlag in KW 44/2026 zu erteilen.
Interne KennungLOT-0000
605028-2026 - Competition
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 31681500 Rechargers
5. Lot
Lot: LOT-0000
Internal identifier: LOT-0000