2. Verfahren
Verfahren
Titel: Verifiable Credentials
Beschreibung: Die ETH Zürich sucht eine Lösung für das Ausstellen und die Verifikation von digitalen Nachweisen, die auf der Vertrauensinfrastruktur des Bundes aufbaut. Die Lösung muss an die Bedürfnisse der ETH anpassbar sein und für Use Cases im Bildungsbereich geeignet sein. Erwartet werden eine hohe internationale Kompatibilität und eine hohe Flexibilität. Mit diesem Projekt möchte die ETH einen Grossteil der aktuell ausgestellten Bescheinigungen und langfristig auch Qualifikationen durch digitale Nachweise ersetzen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung