605080-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Allgemeine Managementberatung – TNW_Reorganisation der Stiftung Welterbe im Harz
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTNW_Reorganisation der Stiftung Welterbe im Harz
BeschreibungDie Stiftung Bergwerk Rammelsberg, Altstadt von Goslar und Oberharzer Wasserwirtschaft", kurz Stiftung UNESCO-Welterbe im Harz ist verantwortlich für die Förderung, Vermittlung, Erhaltung und Koordination des UNESCO-Weltkulturerbes im Westharz und wurde 2012 auf Initiative des Auftraggebers gegründet. Um die Wirksamkeit, Effizienz und Transparenz der operativen Arbeit zu erhöhen und die Stiftung im Einklang mit ihren Gesellschaftern zukunftsfähig aufzustellen soll eine umfassende Umorganisation und strategische Neuausrichtung erfolgen. Unter Berücksichtigung der ordnungsgemäßen und wirtschaftlichen Verwendung der öffentlichen Mittel soll oberstes Ziel die verlässliche Erfüllung der Stiftungsaufgaben - die Förderung, Vermittlung, Erhaltung und Koordination des UNESCO-Weltkulturerbes im Westharz bleiben.
Interne Kennung812/26
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79411000 Allgemeine Managementberatung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEs ist beabsichtigt, das laufende Geschäft der Stiftung Welterbe Harz, welches bereits weitestgehend auf die anstehende Reorganisation ausgerichtet und bereit ist, ihre bestehende Strategie, Aufgabenverteilung und Arbeitsweise, Organisationsstruktur und Prozesse umfassend überprüfen zu lassen. Ziel ist es, Wirksamkeit, Effizienz und Transparenz der operativen Arbeit zu erhöhen und die Stiftung im Einklang mit ihren Gesellschaftern zukunftsfähig aufzustellen. Darüber hinaus steht zur Diskussion, ob die bestehende Rechtsform, die geltende Satzung und der Stiftungszweck noch angemessen sind oder im Zuge der strategischen Neuausrichtung angepasst werden sollten.
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 812/26
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 79411000 General management consultancy services
5. Lot
Lot: LOT-0001