605082-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Feuerwehrfahrzeuge – Beschaffung eines Tanklöschfahrzeugs TLF 3000-ST für die Freiwillige Feuerwehr Adelsdorf
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung eines Tanklöschfahrzeugs TLF 3000-ST für die Freiwillige Feuerwehr Adelsdorf
BeschreibungDie Gemeinde Adelsdorf (Landkreis Erlangen-Höchstadt), ca. 9.500 Einwohner, beabsichtigt die Ersatzbeschaffung eines Feuerwehrfahrzeuges in Form eines Tanklöschfahrzeuges TLF 3000-ST.
Interne KennungII/24/804/TLF 3000
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144210 Feuerwehrfahrzeuge
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34144212 Tanklöschfahrzeuge
5. Los
LosLOT-0001
TitelFahrgestell
BeschreibungDas LKW-Fahrgestell muss uneingeschränkt zur Realisierung eines Tanklöschfahrzeuges 3000 nach DIN 14530-22 geeignet sein. Das Fahrgestell dient als Basis für den feuerwehrtechnischen Aufbau, der technischen Zusatzausrüstung sowie der feuerwehrtechnischen Beladung. Es ist zum Einsatz bei einer kommunalen Feuerwehr im öffentlichen Straßenverkehr sowie auf unbefestigten Wegen und im Gelände vorgesehen. Die Ausführung des Fahrgestells hat unter Beachtung der aktuell gültigen gesetzlichen und vergabe-rechtlichen Bestimmungen zu erfolgen. Es muss den besonderen Anforderungen des Feuerwehrdienstes hinsichtlich Einsatzsicherheit, Dauerbelastbarkeit, Zuverlässigkeit und Wirtschaftlichkeit gerecht werden. Das Fahrgestell muss den allgemein anerkannten Regeln der Technik entsprechen und für den Aufbau eines Tanklöschfahrzeuges mit einem Löschwasserbehälter von mindestens 3.000 Litern sowie einer Staffelkabine für eine Besatzung von 1/5 Personen geeignet sein.
Interne Kennung0001
LosLOT-0002
TitelFeuerwehrtechnischer Aufbau
BeschreibungLieferung von feuerwehrtechnischen Aufbauten mit allen Ein- und Aufbauten, sowie Gerätehalterungen zur Aufnahme der Standardbeladung. Er ist speziell auf die Normen und den schnellen Zugriff im Einsatz abgestimmt. Die Anforderungen an den feuerwehrtechnischen Aufbau werden im Leistungsverzeichnis beschrieben, angelehnt an die Anforderungen nach DIN EN 1846 1-3, E Din 14502-2 sowie DIN 14530-22 in der aktuellen Fassung und unter der Beachtung der DGUV Vorschriften. Entgegen der DIN dürfen ausschließlich die Gegenstände gelagert und mit einer Halterung montiert werden, die in diesem Leistungsverzeichnis genannt sind. Der Aufbau, sowie alle enthaltenen Einbau- und Anbauteile müssen zum Zeitpunkt der Auslieferung dem neuesten Stand der Technik entsprechen.
Interne Kennung0002
605082-2026 - Competition
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: II/24/804/TLF 3000
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 34144210 Firefighting vehicles
Additional classification (cpv): 34144212 Water-tender vehicles
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Fahrgestell
Internal identifier: 0001
Lot: LOT-0002
Title: Feuerwehrtechnischer Aufbau
Internal identifier: 0002