See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Renaissance de l'Ilot de la Halle - Rue Albert Cim, place St-Pierre, passage et place de la Halle - 55000 BAR-LE-DUC - Aménagement de 25 logements et 8 cellules commerciales - Lots 3 - 5 - 9
Beschreibung: Aménagement de 25 logements et 8 cellules commerciales
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: La présente consultation est passée selon la procédure avec négociations. Elle est soumise aux dispositions des articles L2124-3, R2124-3 (4°) et R2161-12 à R2161-20 du Code de la commande publique. Après examen des offres initiales, l'acheteur peut, s'il le souhaite, engager des négociations avec l'ensemble des candidats ayant remis une offre régulière. Il se réserve le droit d'engager également des négociations avec les candidats ayant remis une offre irrégulière ou inacceptable et ainsi offrir la possibilité de rendre conforme leur offre. Cependant, conformément à l'article R2161-17 al 2 du Code de la commande publique, s'il apparaît que l'offre initiale classée en première position correspond aux besoins de l'acheteur, ce dernier peut renoncer à l'organisation de négociations et attribuer le marché sur la base des offres initiales. Les modalités relatives aux négociations sont mentionnées à l'article 4.2.2 du règlement de consultation.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot 3 : Structure - Pierre de taille - Clos couvert
Beschreibung: Sous-lot 3A :Gros-oeuvre - Démolition - Curage / Sous-lot 3B : Maçonnerie - Pierre de taille / Sous-lot 3C : Structure bois - Charpente / Sous-lot 3D : Couverture / Sous-lot 3E : Menuiseries extérieures bois
Interne Kennung: Marché n°2025-0047
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten, 45262512 Quadersteinarbeiten, 45262522 Mauerwerksarbeiten, 45261100 Errichtung von Dachstühlen, 45261210 Dachdeckarbeiten, 45421000 Bautischlerarbeiten
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le candidat est admis à présenter, de sa propre initiative, des modifications visant les spécifications prévues dans la solution de base décrite dans les documents de la consultation pour le LOT 3. Exigences minimales à respecter : - Respecter les prescriptions techniques des sous-lots 3C, 3D et 3E - Respecter la législation et la réglementation en vigueur ; Réaliser les travaux dans les règles de l'art - Les variantes ne pourront pas remettre en question les prestations de travaux des autres corps d'état ; les variantes ne pourront être de nature à remettre en question la conception générale du projet : Permis de construire modificatif, prestations supplémentaires pour les autres corps d'état... - Les variantes devront se conformer aux exigences du contrôleur technique, notamment RICT - Les variantes devront respecter les préconisations de l'INRAP et du SRA - Les variantes ne pourront porter sur les clauses du CCAP et de l'AE - Les prestations listées dans le bordereau des prix unitaires (BPU) ne pourront pas faire l'objet d'une modification Nombre de variantes autorisées : 2 Le candidat qui présente une ou plusieurs variantes sera tenu de présenter, en outre, une offre conforme à la solution de base figurant au CCTP (réponse obligatoire à l'offre de base) - Plus de détails à l'article 1.9.1 du RC. Le lot n° 3 comprend une tranche optionnelle : Création d'ouvertures entre locaux commerciaux - Plus de détails à l'article 1.3 du RC.
Los: LOT-0002
Titel: Lot 5 : Doublages - Cloisons - Faux plafonds
Beschreibung: Travaux de doublages - cloisons - faux plafonds
Interne Kennung: Marché n°2025-0049
Haupteinstufung (cpv): 45421152 Installation von Trennwänden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421146 Einbau von abgehängten Decken
Los: LOT-0003
Titel: Lot 9 : Chauffage - Ventilation - Plomberie
Beschreibung: Travaux de chauffage - ventilation - plomberie
Interne Kennung: Marché n°2025-0053
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45331210 Installation von Lüftungsanlagen, 45330000 Installateurarbeiten