See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: BKA W1, Geb.C - Erneuerung NEA - Austausch von 3 Netzersatzanlagen
Beschreibung: Erneuerung von 3 Netzersatzanlagen (NEA) im BKA W1, Geb. C;
Interne Kennung: VG-0455-2020-2107
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: In der Liegenschaft W1 des BKA Wiesbaden muss in Gebäude C die Netzersatzanlage (NEA) ausgetauscht werden. Die Anlage besteht derzeit aus drei verbundenen Generatoren. Die Anlagen, Fabrikat a van Kaick, verfügen über eine Leistung von je 810 kVA im Parallelbetrieb und sind hintereinander in einem Raum aufgestellt. Unter der Voraussetzung der Versorgungssicherheit kann die De- und Montage deshalb nicht ungehindert erfolgen. Eine detaillierte Planung der De- und Montage der Anlage ist unabdingbar. Erforderliche Ersatzversorgung ist zu berücksichtigen. Die NEA-Steuerung wurde bereits im Zuge des Austauschs der Niederspannungshauptverteilung (NSHV) erneuert. Dementsprechend ist die Trennung und der Wiederanschluss zu berücksichtigen. Die vorhandene Abgasführung erfolgt über einen Schacht zu einem außenliegenden Abgasrohr. Das bestehende System ist auf Vorschriftenkonformität zu prüfen und ggf. zu ersetzen. Bei der Ablaufplanung sind Einschränkungen im Rahmen sicherheitsrelevanter Ereignisse des BKA’s zu berücksichtigen, die eventuelle zeitliche Störungen verursachen. Im Rahmen dieses Vergabeverfahrens können die zur Angebotsabgabe aufgeforderten Bieter eine Ortsbesichtigung in der Liegenschaft des BKA W1 vereinbaren, um eine bessere Einschätzung der Aufgabe zu ermöglichen. Der Zugang zur BKA Liegenschaft ist nur für sicherheitsüberprüfte Personen möglich. Das erforderliche Personenüberprüfungsverfahren erfolgt im Rahmen der Beauftragung (s. Anlage zur Zuverlässigkeitsüberprüfung ZÜP).
Interne Kennung: LOT-0000