See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Elektromotor und Generator als Setup für einen Energiewandlerprüfstand - PR970173-2830-W
Beschreibung: Elektromotor und Generator als Setup für einen Energiewandlerprüfstand
Interne Kennung: PR970173-2830-W
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31110000 Elektromotoren
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Für den Standort des Fraunhofer IGP in Warnemünde soll ein Elektromotor-Generator-Setup in Auftrag gegeben werden, welches als Prüfstandskomponente fungiert. Darin werden zwei baugleiche Elektromotoren miteinander verschaltet, wobei einer der Motoren als klassischer Elektromotor fungiert und der andere als Generator. Auf diesem Setup sollen anwendungsnahe Lastprofile aus der Schifffahrt abgebildet werden. Der Elektromotor (ca. 500 kW) soll die elektrische Energie eines modularen Energiewandler-Systems (Batterie + Brennstoffzelle) aufnehmen und daraus mechanische Antriebsenergie erzeugen. Diese Antriebsenergie soll in einen baugleichen Generator überführt werden, die über ein Kupplungs- und Messwellensystem verbunden ist. Der Generator stellt die Energie in elektrischer Form einer Energieverteilungsschiene (enthält bereits DC/AC-Wechselrichter) zur Verfügung.
Interne Kennung: LOT-0000