See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: obra, en 4 lotes, de mejora del alumbrado público del casco urbano con sustitución de luminarias de descarga por luminarias de tecnología led, en el marco del programa de ayudas para proyectos singulares de renovación del alumbrado público, coordinado por el IDAE y financiado con cargo al Fondo Nacional de Eficiencia Energética (C-2026/009)
Beschreibung: Con este contrato se satisface la necesidad de este Ayuntamiento de renovar las instalaciones de alumbrado público exterior del municipio, con el fin de reducir el consumo y mejorar la eficiencia energética, dando así cumplimiento a las finalidades perseguidas por el programa de ayudas para proyectos singulares de renovación de las instalaciones de alumbrado exterior municipal, coordinado por el Instituto para la Diversificación y Ahorro de la Energía (IDAE) y financiado con cargo al Fondo Nacional de Eficiencia Energética. Mediante esta intervención se pretenden renovar 7.870 puntos de luz en el municipio de Alcalá de Guadaíra (Sevilla), utilizando temperaturas de color que optimicen la contaminación lumínica, la adecuación de los cuadros existentes y la inclusión de un sistema de telegestión punto a punto para optimizar la eficiencia energética. El alcance del contrato está suficientemente establecido en el Proyecto Técnico que compone el Pliego de Prescripciones Técnicas de la licitación y se resume en lo siguiente: - Suministro de luminarias. - Ejecución de las obras de renovación del alumbrado, incluyendo la retirada de los elementos desmontados de la instalación actual y, previa autorización por parte del Ayuntamiento, entrega a gestor autorizado para tratamiento y eliminación de los residuos. - Instalación de las nuevas luminarias suministradas. - Preparación de la documentación posterior contemplada en la linea de ayuda. - Ejecución de las modificaciones que se consideren necesarias en los soportes y en los cuadros de control para que se ajusten, si no lo están, a la normativa vigente, quedando integrados en el sistema de telegestión.
Interne Kennung: 930/2026
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45316100 Installation von Beleuchtungsanlagen im Freien
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45231400 Bauarbeiten für Starkstromleitungen, 45316000 Installation von Beleuchtungs- und Signalanlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lote 1. Distrito Centro-oeste
Beschreibung: Lote 1. Distrito Centro-oeste
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: Lote 2. Distrito Norte
Beschreibung: Lote 2. Distrito Norte
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: Lote 3. Distrito Este
Beschreibung: Lote 3. Distrito Este
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0004
Titel: Lote 4. Distrito Sur
Beschreibung: Lote 4. Distrito Sur
Interne Kennung: 4
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: 930/2026
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Obras
Clasificación principal (cpv): 45316100 Instalación de equipo de alumbrado exterior
Clasificación adicional (cpv): 45231400 Trabajos de construcción de líneas de conducción eléctrica, 45316000 Trabajos de instalación de sistemas de alumbrado y señalización
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Lote 1. Distrito Centro-oeste
Identificador interno: 1
Lote: LOT-0002
Título: Lote 2. Distrito Norte
Descripción: Lote 2. Distrito Norte
Identificador interno: 2
Lote: LOT-0003
Título: Lote 3. Distrito Este
Descripción: Lote 3. Distrito Este
Identificador interno: 3
Lote: LOT-0004
Título: Lote 4. Distrito Sur
Descripción: Lote 4. Distrito Sur
Identificador interno: 4