See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: A 3 / A 661 - Ausbau Offenbacher Kreuz [VKE C362], Objektplanung für Ingenieurbauwerke, Fachplanung Tragwerksplanung, Besondere Leistungen
Beschreibung: A 3 / A 661 - Ausbau Offenbacher Kreuz [VKE C362] Objektplanung für Ingenieurbauwerke nach § 43 HOAI Leistungsphasen 1, 2, 3 und 6 Fachplanung Tragwerksplanung nach § 51 HOAI Leistungsphasen 2, 3 und 6 Besondere Leistungen: Modellierung mit der BIM-Methodik, Planung Rückbau
Interne Kennung: AC36320106
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71311220 Dienstleistungen im Straßenbau, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: (Art und Umfang der Bauarbeiten, Lieferungen oder Dienstleistungen bzw. Angabe der Bedürfnisse und Anforderungen) Der Auftrag umfasst folgende Dienstleistungen: Objektplanung für Ingenieurbauwerke nach § 43 HOAI Leistungsphasen 1, 2, 3 und 6 Fachplanung Tragwerksplanung nach § 51 HOAI Leistungsphasen 2, 3 und 6 Besondere Leistungen: Modellierung mit der BIM-Methodik, Planung Rückbau Die Baumaßnahme beinhaltet im Wesentlichen: Planung eines leistungsfähigen Um- bzw. Ausbaus des Offenbacher Kreuzes (AK Offenbach) einschließlich der angeschlossenen Rampen der Bundesstraße (B) B 3 und der über die Verteilerfahrbahnen angeschlossenen Anschlussstelle Offenbach (AS Offenbach) Das Autobahnkreuz Offenbach verbindet die beiden Bundesautobahnen (BAB) A 3 und A 661 und befindet sich im Rhein-Main-Gebiet nördlich der Stadt Neu-Isenburg. Die Hauptverkehrsrichtung verläuft im Zuge der A 3. Es handelt sich hierbei um einen komplexen Knotenpunkt, an den ebenfalls die hier endende Bundes-straße B 3 Babenhäuser Landstraße über mehrere Rampen innerhalb des Knotenpunktes direkt an die A 661 oder an die parallel verlaufenden Verteilerfahrbahnen angeschlossen ist. In den Knotenpunkt ist ebenfalls die nur ca. 900 m weiter östlich liegende A 3 - Anschlussstelle Offenbach integriert. Der Knotenpunkt liegt innerhalb der Metropolregion Frankfurt-Rhein-Main im Südwesten der kreisfreien Stadt Offenbach und tangiert dabei weiterhin Flächen der kreisfreien Stadt Frankfurt am Main Stadtteil Sachsenhausen und des Landkreises Offenbach.
Interne Kennung: LOT-0000