605160-2026 - Ergebnis
Schweiz – Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport) – Abnahme, Transport und Verwertung von festem Gärgut / Kompost
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAbnahme, Transport und Verwertung von festem Gärgut / Kompost
BeschreibungAbnahme, Transport und Verwertung von festem Gärgut / Kompost. Bei der Verwertung der biogenen Abfälle im Vergärwerk fallen nebst Biogas und festem Gärgut (Kompost) auch flüssiges Gärgut an. Erstgenanntes dient zur Düngung resp. Pflanzenernährung auf landwirtschaftlich genutzten Flächen. Das Gärgut fest soll vom Anbieter, bzw. von der Anbieterin zu geeigneten Landwirtschaftsbetrieben transportiert und auf deren Nutzflächen fachgerecht verteilt werden.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60000000 Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport)
5. Los
LosLOT-0002
TitelLos 2 - Abnahmemenge 5'000 Tonnen pro Jahr Gärgut fest / Kompost
BeschreibungDie Biogas Zürich AG (BGZAG) betreibt am Standort Zürich-Werdhölzli ein Vergärwerk mit einer Jahreskapazität von bis zu 35‘000 Tonnen Inputmaterial (biogene Abfälle), bestehend aus Bioabfall (= pflanzlicher Gartenabfall + biogener Küchenabfall), Gartenabraum, gewerblichen Speiseresten sowie sonstigen biogenen Abfällen. Bei der Verwertung der biogenen Abfälle im Vergärwerk fallen nebst Biogas festem Gärgut auch flüssiges Gärgut an. Erstgenanntes dient zur Düngung Pflanzenernährung auf landwirtschaftlich genutzten Flächen. Das Gärgut fest soll vom Anbieter, bzw. von der Anbieterin zu geeigneten Landwirtschaftsbetrieben transportiert und auf deren Nutzflächen fachgerecht verteilt werden.