605219-2025 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – BüvA_Betrieb und Weiterentwicklung der Kostenschätzungsfunktion
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBüvA_Betrieb und Weiterentwicklung der Kostenschätzungsfunktion
BeschreibungBetrieb und Weiterentwicklung der Kostenschätzungsfunktion für Pflegedienste (Pflegekalkulation)
Vorherige Bekanntmachung775325-2024
Interne Kennung2025-05-21-BV-CSC
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEine wesentliche Aufgabe der AOK besteht darin, Versicherte umfassend über Leistungserbringer zu informieren. Aktuell wird dieser Auftrag u.a. durch den AOK-Gesundheitsnavigator, den AOK-Pflegenavigator und den AOK-Palliativwegweiser realisiert. Ein Bestandteil des AOK-Pflegenavigators ist die Pflegedienstsuche: www.aok.de/pflegedienstsuche. Die AOK-Pflegedienstsuche ist ein digitales Informationsangebot der AOK-Bundesverband eGbR. Eine für Nutzerinnen und Nutzer hoch relevante Funktionalität ist die "Kostenschätzungsfunktion". Die Kostenschätzungsfunktion für Pflegedienste wird durch ein eigenständiges Modul (im Weiteren "Pflegekalkulation") realisiert, das auf JavaScript-Code basiert. Die für die Berechnung der Kosten benötigten Daten werden im XML-Format vom technischen Dienstleister des AOK-Navigators über eine API-Schnittstelleregelmäßig bereitgestellt (bzw. weitergeleitet) und durch die Pflegekalkulation validiert. Die Anwendung "Pflegekalkulation" wird seit vier Jahren als eigenständiges Modul betrieben. Die Auftraggeberin hat den Auftrag vergeben, die Pflegekalkulation im beschriebenen Funktionsumfang zu übernehmen und weiter zu betreiben. Der Betrieb der Pflegekalkulation ist performant und ausfallsicher zu gewährleisten. Die technische und fachliche Betreuung der Anwendung und der Support sind entsprechend der Service-Level-Agreements zu gewährleisten. Zudem soll die Anwendung "Pflegekalkulation" durch den Auftragnehmer bei Bedarf weiterentwickelt werden. Eine Weiterentwicklung ist bspw. dann nötig, wenn Anpassungen in den Datenlieferungen, in grundsätzlichen Vertragsregelungen oder im Zuge von Anpassungen an der Darstellung der Pflegekalkulation im Frontend vorgenommen werden sollen.