605253-2023 - ErgebnisDeutschland-Kaiserslautern: Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Hochfeld-Kryostat für die Mössbauer-Spektroskopie
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023-RPTU-2670
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Kauf eines fabrikneuen Hochfeld-Kryostaten für die Mössbauer-Spektroskopie
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Kauf eines fabrikneuen Hochfeld-Kryostaten für die Mössbauer-Spektroskopie mit folgenden Eigenschaften:
- Kühlung mit geschlossenem Heliumkreislauf ("cryogen-free")
- "Split-pair" Magnetsystem für Messungen mit dem ?-Strahl parallel und senkrecht zum magnetischen Feld
- Maximales Feld von 5 T für Messungen im Temperaturbereich von 4.2 - 200 K
- Probenwechsel durch "Top-Loading"
- Streufeld in einer Entfernung von 200 mm von der Probe <60 mT bei vollem Feld
- "Reentrant bore tubes in den beiden horizontalen Strahlengängen zur Positionierung der Mössbauer-Quelle im Nullfeld des Magneten dicht vor der Probe.
- Aluminisierte Mylarfolie als Fenstermaterial für den ?-Strahl
- Maximale Linienbreite im Mössbauer-Spektrum von 0.32 mms-1 durch Dämpfung der von der Kältemaschine verursachten Vibrationen
- Elektrischer Anschluss über Drehstrom 3 Phasen; Kühlwasserbedarf maximal 6-9 l/min
inkl. Lieferung frei Verwendungsstelle, Installation, Inbetriebnahme, Einweisung
genaue Spezifikationen siehe Leistungsbeschreibung und Bewertungsmatrix