605275-2023 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Ersatzteile für Lastkraftwagen, Lieferwagen und Personenkraftwagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung von originalen Kfz-Ersatzteilen
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023-3-23/001
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34330000 Ersatzteile für Lastkraftwagen, Lieferwagen und Personenkraftwagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Auftragsgegenstand ist die Lieferung von fabrikneuen originalen Kraftfahrzeugersatzteilen gem. Bestimmungen der Kfz-GVO (EU) Nr. 461/2010 i.V. m. der Leitlinie Rn.19 für die behördeneigene Kfz-Werkstatt des Polizeipräsidiums Bonn.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Fuhrpark des Polizeipräsidiums Bonn verfügt über insgesamt 271 PKW-Kraftfahrzeuge (VW-Gruppe 86, Mercedes 85, Ford 62, Opel 28 und BMW 10).
Die Kfz-Werkstatt des Polizeipräsidiums Bonn ist ein handwerklicher, nicht markengebundender und behördeneigener Betrieb, der Reparaturen, Instandhaltung und Wartung an Dienst-Kraftfahrzeugen durchführt, für die Abwicklung von deren Gewährleistungs- und Garantieansprüchen sorgt und technische Überprüfungen (z.B. Kfz-Inspektion) erledigt. Es wird ein Fahrzeugersatzteillager bewirtschaftet.
Die für Wartungs- und Instandsetzungsarbeiten jeweils erforderlichen Stückzahlen der in diesem Zusammenhang benötigten Kraftfahrzeugersatzteile hängen im starken Maße von der Laufleistung und Beanspruchung der Dienstkraftfahrzeuge ab und können von daher nicht im Voraus angegeben werden.