605287-2026 - Ergebnis
Deutschland – Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen – Rahmenvertrag - AA - Fachplanung TA - VgV-27-1698/25
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag - AA - Fachplanung TA - VgV-27-1698/25
Beschreibungsiehe Beschreibung des Loses 0001
Interne KennungVgV-27-1698/25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelRahmenvertrag für Einfache Baumaßnahmen und Bauprojekte für das Auswärtige Amt - Fachplanung der Technischen Ausrüstung gem. § 53 ff HOAI AG 1,2,3,6,7,8 (LPH 2-9) besondere Leistungen - VgV-27-1698/25
Beschreibung1. Angaben zur Baumaßnahme - Allgemeine Beschreibung: Die Liegenschaften des Auswärtigen Amtes bestehen aus mehreren Einzelgebäuden. Der Neubau mit einer BGF von 50.840 m² wurde von 1996 - 2000 errichtet. Der Altbau steht unter Denkmalschutz und wurde als Reichsbankgebäude von 1934 -1940 erbaut und von 1998 – 1999 für die Unterbringung des Auswärtigen Amtes hergerichtet. Die Arrondierung wurde von 1998 – 1999 als Neubau errichtet. Die Oberwasserstr. 11-12 ist ein Altbau, der 2006 saniert wurde. Das Fortbildungszentrum Kreuzstr. 1 besteht aus einem Erweiterungsneubau aus dem Jahr 2012 und einem sanierten denkmalgeschützten Altbau aus dem Jahr 1911. Gegenstand des Auftrages sind: BT 1 – Neubau, BT 2 - Altbau Kurstr./ Unterwasserstraße (ehemaliges Reichsbankgebäude), BT 3 – Arrondierung, BT 4 – Handwerkerhaus Oberwasserstr. 10, BT 5 – Kreuzstraße 1 - Auftraggeber/in: Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, - Gebäudenutzung: Bürogebäude mit Veranstaltungsbereich - Art der Baumaßnahme: Umbau/Sanierung/ Bauen im Bestand - Vertrag: Es ist beabsichtigt zwei Rahmenverträge zu schließen. Ein RV im Auftrag des Maßnahmenträgers BImA und ein RV im Auftrag des AA für nutzerspezifische Belange. Nutzer ist immer jeweils das AA. Auf der Grundlage dieser RV werden jeweils Einzelaufträge pro Baumaßnahme geschlossen. Die durchzuführenden Leistungsphasen mit Bewertung werden für jeden Einzelauftrag separat festgelegt. - Projektkosten (netto) für KG 200-600 gem. DIN 276: Zur Durchführung kommen Maßnahmen als Einfache Baumaßnahmen – nach Abschnitt D als auch für Bauprojekte – nach Abschnitt E RBBau mit Baukosten in Höhe von 500,- € bis 6.000.000,-€ brutto. Es werden vsl. ca. 15 Einzelaufträge (EA) pro Jahr im Auftrag des AA und im Auftrag der BImA insgesamt geschlossen. Das zu erwartende Honorar pro Jahr insgesamt beträgt ca. 2 Mio. € netto. Hierbei handelt es sich um Annahmen aus Erfahrungen der letzten Jahre und den anstehenden Maßnahmen. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungen besteht jedoch nicht. Die Maßnahmen sind im laufenden Betrieb durchzuführen. Es ist dafür Sorge zu tragen, dass die Nutzung der Gebäude zu den üblichen Zeiten weitestgehend unbeeinträchtigt bleibt. - Projektdauer: Die Verträge werden vorerst für 1 Jahr geschlossen, mit der Option der Verlängerung jeweils um 1, max. um 3 Jahre. Die maximale Vertragslaufzeit beträgt 4 Jahre. - Beginn/Ende der Leistungserbringung: Nach Vertragsabschluss. Beginn der Laufzeit der Rahmenverträge voraussichtlich im II. Quartal 2026. Ende der Laufzeit voraussichtlich April 2030. - Sicherheitsüberprüfung: Die durchzuführenden Arbeiten unterliegen hohen Sicherheitsanforderungen. Für sämtliche Personen, die mit den Aufgaben und Angelegenheiten des Auswärtigen Amtes betraut sind, ist eine erfolgreich abgeschlossene Ü2 gemäß SÜG erforderlich. Personen, die eine Staatsangehörigkeit eines der Staaten der „BMI-Staatenliste“ haben, (siehe https://bmwi-sicherheitsforum.de/anlage/22) sind auszuschließen. Die Bereitschaft zur Sicherheitsüberprüfung des gesamten Projektteams nach SÜG (Ü2) muss somit zwingend vorhanden sein. Die Einleitung der Ü2 (SÜG) kann nach Auftragserteilung erfolgen. Jedoch nur Personen, die eine erfolgreich abgeschlossene Ü2 erhalten, können mit den Aufgaben und Angelegenheiten des Auswärtigen Amtes betraut werden. 2. Gegenstand des Auftrages - Leistungsbereich: Fachplanung der Technischen Ausrüstung gem. § 53 ff HOAI AG 1,2,3,6,7,8 (LPH 2-9) - Leistungsbild: Lph 2-9, Grundleistungen sowie besondere Leistungen, z. B.: - Detaillierte Betriebskostenberechnung - Detaillierter Wirtschaftlichkeitsnachweis - Ausarbeiten, Vorbereiten und Mitwirken bei der Vergabe von Wartungsarbeiten - Überwachen der Mängelbeseitigung Höchstwert der RV über die Gesamtlaufzeit: 9520000 Euro brutto Es ist eine stufenweise Vergabe der Leistungen vorgesehen. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungen besteht jedoch nicht.