2. Verfahren
Verfahren
Titel: PROCEDURA APERTA AI SENSI DELL’ART. 71 DEL D.LGS. N. 36/2023, AVENTE AD OGGETTO L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI MOVIMENTAZIONE STRUMENTI E MATERIALE MUSICALE DEL TEATRO ALLA SCALA DI MILANO
Beschreibung: La Fondazione Teatro alla Scala di Milano ha indetto, ai sensi del combinato disposto di cui all’art. 17 del D.lgs. n. 36/2023 e all’art. 192 del D.lgs. n. 267/2000, una procedura telematica aperta ai sensi dell’art. 71 del D.lgs. n. 36/2023 per l’affidamento del servizio di movimentazione strumenti e materiali musicali sia all’interno che tra le sedi della Fondazione Teatro alla Scala e/o verso altre strutture, fornitori e sedi esterne, nonché dell’attività di allestimento della buca dell’orchestra e sale prove.
Interne Kennung: 7024/2026
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60100000 Straßentransport/-beförderung
5. Los
Los: LOT-0001
Optionen:
Beschreibung der Optionen: È prevista la possibilità di rinnovare l’affidamento per ulteriori n. 2 (due) anni, rinnovabili di anno in anno, per una durata massima prevista di n. 5 (cinque) anni complessivi. Qualora in corso di esecuzione si renda necessario un aumento o una diminuzione delle prestazioni fino a concorrenza del quinto dell'importo del contratto, la Stazione Appaltante potrà imporre all'appaltatore l'esecuzione alle condizioni originariamente previste. In tal caso l'appaltatore non può fare valere il diritto alla risoluzione del contratto, nei termini previsti dall’articolo 120, comma 9, del Codice.