605330-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen in Verbindung mit Software – IDPSek Weiterentwicklung gem. IDPSek PTV 4.0.00
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIDPSek Weiterentwicklung gem. IDPSek PTV 4.0.00
BeschreibungDie BITMARCK GmbH (nachfolgend: "BITMARCK") hat (seinerzeit noch als BITMARCK Service GmbH) mit der Research Industrial Systems Engineering (RISE) Forschungs, Entwicklungs- und Großprojektberatung GmbH (nachfolgend: "RISE") am 29. Juli 2021 einen EVB-IT Systemvertrag über die Erweiterung/Weiterentwicklung eines ihr bereits zuvor überlassenen ePAIdentity Access Management System („ePAIAM“) zu einem einheitlichen und anwendungsübergreifenden StandardIAM („bitIAM“) geschlossen. Der EVB-IT Systemvertrag zum bitIAM ist dabei am 27. Oktober 2023 durch Neuabschluss eines EVBIT Systemvertrags über die Erstellung eines Gesamtsystems „sektoraler Identity Provider“ („sIDP“) ersetzt worden („sIDP-Vertrag“). Die zum Zeitpunkt des Vertragsschlusses geltenden Spezifikationen der gematik GmbH ("gematik") wurden durch den Erlass eines neuen Produkttypsteckbriefs (gemProdT_IDPSek_PTV_4.0.00 vom 10.07.2026) fortgeschrieben. Die hierdurch entstehenden zwingenden Produktanpassungen wird BITMARCK im Zuge der hier beschriebenen Auftragsänderung durch RISE ausführen lassen. Das Produkt sIDP als Dienst der Telematikinfrastruktur (TI) darf den Kassen/ Versicherten nur bereitgestellt werden, wenn es über eine Produktzulassung der gematik verfügt. Für deren Erhalt/Erteilung ist notwendig, dass das Produkt sIDP die jeweils aktuellen Vorgaben der Produkttypversionen einhält. Daneben wird die RISE verpflichtet, spezifische Kassen/Kundenanforderungen als Features umzusetzen. Diese kassenseitig geforderten Anpassungsleistungen dienen der Optimierung und Erweiterungen des sIDP Gesamtsystems durch Implementierung zusätzlicher Features, die sicherstellen, dass das sIDP-Gesamtsystems fortwährend in den Prozessen der einzelnen Kassen sinnvoll eingesetzt werden kann.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
5. Los
LosLOT-0001